Советы по окраске деревянных поверхностей

Советы по окраске деревянных поверхностей

Дерево является таким строительным и отделочным материалом, которое нуждается в дополнительной защите при помощи краски или лака. Деревянные изделия обладают достаточной красотой и практичностью для того, чтобы использовать их в оформлении интерьера дома или в качестве основных компонентов жилища. Так или иначе, деревянные изделия необходимо периодически окрашивать, а данные советы помогут вам в этом нелегком деле.

Окраска деревянных изделий, как новых, так и бывших в употреблении, производится согласно некоторой технологии, которую необходимо знать для того, чтобы получить действительно качественную поверхность.

Окрашивать новую деревянную поверхность достаточно просто, но главное перед этим пропитать ее олифой, чтобы получить ровный и блестящий слой краски, а также уменьшить ее расход. Дело с поврежденными деревянными поверхностями обстоит чуть сложнее, поэтому об окраске бывших в употреблении деревянных поверхностей стоит рассказать подробнее.

Прежде всего, необходимо удалить старый слой краски или лака, используя шпатель и уайт-спирит. После того, как деревянная поверхность будет очищена от пыли, грязи, следов краски, можно приступать к ее обработке наждачной бумагой небольшой зернистости. Такая обработка позволить придать поверхности большей гладкости. После того, как изделие будет обработано, необходимо обратить внимание на поврежденные плесенью участки. От таких участков необходимо избавиться в обязательном порядке при помощи их полного удаления. Поврежденные участки можно заменить кусочками обработанной древесины таким образом, чтобы они создавали с изделием единое целое. Это могут быть планки, уголки и прочие элементы, которые можно крепить к основному изделию клеем или шурупами. Все выбоины и царапины на поверхности деревянного изделия необходимо замазать и выровнять специальной шпатлевкой, а затем все изделие обработать специальным антигрибковым составом.

Только после этого можно приступать к окрашиванию деревянного изделия. Если выполнить все выше перечисленные работы, у вас получится практически новое деревянное изделие.

Стоит заметить, что при использовании различных типов краски или лака необходимо правильно подбирать тип кисти для окрашивания.

Комментарии

Спасибо, пригодиться.

Спасибо, пригодиться.