Деревянные заборы для дома и дачи - стильное решение

Использование деревянных заборов в качестве ограждений пришло к нам из древних времен. Если в прошлые века древесина была почти единственным доступным для всех материалом, то сегодня заборы строятся из металла, кирпича и пластика. Почему же все-таки так популярны заборы для дома и дачи именно из дерева и почему древесину по-прежнему активно используют при строительстве домов?
Это объясняется просто – при строительстве деревянных заборов владелец может создать подлинное произведение искусства, проявляя собственную фантазию. При помощи деревянного забора обозначаются границы участка, а так же создается его надежная защита. Невысоким изящным забором из дерева можно разделить участок на зоны с различным назначением.

Экологичность деревянных заборов

Из всех строительных материалов древесина, пожалуй, самая экологичная. Изготовленный для вашего дома забор из дерева позволит не только защитить ваш участок от нежелательных проникновений, но еще и идеально впишется в окружающий пейзаж. Древесина будет гармонировать с окружающей природой как нельзя лучше. Да и с психологической точки зрения деревянные заборы на даче комфортнее, чем сооружения из металла или камня, они создают ощущение домашнего уюта и легкости.

Долговечность и практичность

Установка деревянных заборов – работа, с которой хорошие мастера справляются очень быстро. Классический деревянный забор хорошо защищает от ветра, отлично оберегает участок от посторонних взглядов. Огромное достоинство таких заборов – простота их обновления при необходимости. Замена нескольких дощечек не составит труда ни для кого. Как добиться продолжительного срока службы деревянного забора? Дерево – природный материал, который требует обработки специальными пропитками, предотвращающими образование плесени и грибков, придающими дереву водоотталкивающие свойства. Кроме того, для защиты нижней части деревянных брусьев от влаги, скапливающейся на земле, целесообразно укладывать в основание забора бетон, комбинируя его с камнем.

Какие виды деревянных заборов бывают?

Перед тем, как купить, или заказать деревянный забор, нужно познакомиться с тем, какие виды заборов могут быть построены для вашей дачи или частного дома.
Забор «классический». При его создании сначала вкапывают столбы на расстоянии около 1,5м. Между ними укрепляют затем прогоны из профилированного бруса, на которые навешивают доски. Цена классического забора невысокая.
«Лесенка» представляет собой один из вариантов двустороннего лицевого ограждения. Данный тип заборов изготавливается путем горизонтального укладывания досок, используя при этом калиброванные прокладки. Такой тип забора легко продуваемый.
«Кросс». Для полотна этого забора используют специально изготовленные бруски сложной формы, которые укладывают в специальные пазы на столбах. Бруски укладывают таким образом, чтобы добиться плотного прилегания.
«Решетка». При установке такого забора не требуется много материала, однако мастер должен обладать высоким профессионализмом, чтобы его внешний вид получился идеальным.
«Штакетник». Им часто для стиля окружают хозяйственные постройки и цветники.
Выбирая ограждение для дачи или дома, нелишне будет ознакомиться с идеями дизайнеров, изучить различные виды заборов. Если вы найдете рядом с фотографиями заборов описание технологии их строительства, вы сможете построить самостоятельно чудесное ограждение, сэкономив при этом немалые средства. Ну а если вам понравился забор сложной конструкции или же вы не обладаете строительными навыками, то лучше, конечно, обратиться к специалистам.