Деревянные дома строительство

Деревянные дома строительство

Многие века подряд человек стремился создать свой дом с самыми комфортными условиями. В нашей стране богатой лесными массивами издревле строили из дерева. Мастерство древних строителей вызывает удивление и по сей день. В то время деревянные дома собирались из «клетей» то есть без гвоздей. И каждый дом был не похож на предыдущий, каждый имел свое «лицо» и характер.
Сегодняшние строители продвинулись далеко вперед. Сейчас профессионалы строят такие дома очень быстро и надежно. О сроках постройки будет сказано немного ниже. А при верном выборе строительной компании качество гарантировано.
К деревянным домам относятся дома построенные из: оцилиндрованного бревна, бруса, ошкуренного бревна, клееного бруса, а так же из комбинированного материла.
Всем известно, что дерево самый экологичный материал для стройки дома, к тому же еще и обладающий полезными свойствами. Довольно часто используют сосну и ель, а они известны антисептическими свойствам. Конечно для постройки используют не только их, но и другие деревья такие как: лиственница, кедр, дуб.
Более всего цениться материал, созданный из древесины северных широт. Где деревья из-за низких температур могут расти только в короткие летние месяцы, а значит, растут они очень медленно и достигают возраста более 100 лет. Материал, полученный из таких деревьев, обладает высокими качествами плотности и прочности. К тому же естественная смола предохраняет материал от гниения и делает его хладостойким. Он легко поддается обработке, и дает свободу в выборе других строительных материалов.
В современной постройке деревянных домов используется не один вид конструктивных систем, а несколько.
• Сруб из бревен и брусьев
• Каркасная
• Панельная
• Щитовая
• Стены из оцилиндрованного бревна
• Стены из профилированного клееного бруса
Деревянный дом строится довольно быстро и это одно из его преимуществ. Изготовление материалов занимает в среднем 1 месяц. А сборка около полутора месяцев. Строительные компании выполняют такую работу очень быстро.
Еще одной особенностью дома из дерева является малая теплопроводность. Что бы достичь такой же температуры в кирпичном доме его стены пришлось бы сделать толще примерно в три раза. Вот небольшой пример: стена дома из дерева в 25 см сходна по теплопроводности с кирпичной стеной толщина, которой достигает более одного метра. Также деревянное жилье отличается отличной вентиляцией. А это в свою очередь будет способствовать более быстрому обновлению воздуха внутри дома. Дом из дерева является гигиеничным, так как естественная смола дерева отличный антисептик.

Многим известен тот факт, сто деревянное жилье, особенно сделанное из бруса, может простоять более ста лет. Конечно, не обошлось и без недостатков. Ведь дерево отлично горит. И это, пожалуй, его единственный крупный недостаток. Но в наше время на помощь приходят специальные пропитки, которые не позволяют дереву быстро воспламеняться.
Дерево одно из самых красивых материалов. Его естественные узоры придают некий шик стенам такого строения. Деревянные дома можно легко выполнить в едином стиле, ведь из этого материала можно создать любое украшение для дома.
Для постройки такого дома лучше всего использовать ту древесину, что заготавливалась зимой. Потому что как только наступают холода, циркуляция соков в деревьях прекращается, все поры закрываются и дерево приобретает необходимую прочность.
Толщина стен деревянной постройки зависит от используемого материала, конструкции и характерной для местности температуры. В качестве расчетной температуры для той местности, где будет проводиться стройка, берется средний показатель за пять дней самого холодного сезона. Если все параметры, верно, рассчитаны, то температура в выстроенном доме не опустится ниже + 20C°при расчетной температуре и адекватном отоплении.
Дом из дерева – это экологически чистое жилье. За счет природных свойств вентиляция направлена в обе стороны, именно поэтому в деревянных домах очень приятно и легко дышится. В таких домах особенно рекомендуется жить людям, страдающим аллергическими заболеваниями аи бронхиальной астмой.