Каркасные дома:теплые,легкие, быстровозводимые

Каркасные дома:теплые,легкие, быстровозводимые

Строительство каркасных домов приобрело популярность во всем мире. Доля домов, построенных по этой технологии, составляет 80% от частного жилья, строящегося во всем мире. Каркасные дома возводят в Германии, Канаде, США, странах Европы. Разработчики в области строительства деревянных домов убеждены: именно каркасные дома могут решить проблему постройки бюджетного, экономичного, комфортного и надежного жилья.
Каркасные дома начали строить более 50 лет в Канаде. Эта технология имеет такие преимущества, как возможность всесезонно выполнять строительные работы, сжатые сроки строительства, высокие эксплуатационные показатели. Такие дома не требуют закладки сложных фундаментов в связи с тем, что многослойные панели намного легче бревенчатых или кирпичных стен. Поэтому для каркасных домов сооружают мелкозаглубленные фундаменты. Это позволяет уменьшить финансовые затраты и время при строительстве каркасного дома. Высокая скорость строительства и умеренные финансовые затраты достигаются в результате распределения между различными материалами несущей, ограждающей и изолирующей функций. Несущей конструкцией является деревянный каркас, для ограждения используют многослойную фанеру, ОСБ или ДСП, а в качестве утеплителя применяют минеральную вату. Еще одним достоинством каркасных домов является отсутствие усадки, что позволяет выполнять отделку дома непосредственно после возведения стен. Технология каркасного строительства успешно применяется в Европе.
По технологии каркасных домов строят и большие коттеджи, и компактные загородные дома. Их внешний вид и эксплуатационные характеристики не уступают кирпичным домам.
Стены каркасного дома представляют собой сэндвич – панели со слоистой структурой. В основе сэндвич-панели - деревянный каркас. При необходимости увеличения пролетов помещений используют клееные балки. Дерево должно быть обработано антисептиками и антипиренами. Это защитит его от гниения, поражения насекомыми и возгорания.
Каркас зашивается плитами OSB, придающими сооружению дополнительную жесткость. Также они обеспечивают защиту от ветра. Внутри каркаса размещают утеплитель - минеральную вату, толщина которой 200 мм. Теплоизоляционные свойства такой конструкции эквивалентны теплоизоляционным свойствам кладке кирпича толщиной 2 м. В таком доме можно комфортно жить круглый год. Это самая теплая технология из всех сегодня существующих технологий.
Дополнительно устанавливаются снаружи мембрана, защищающая утеплитель от проникновения влаги извне, и пароизоляционная пленка изнутри, исключающая проникновение испарений изнутри дома наружу. Надо отметить, что этот «пирог» не мешает воздухообмену помещения, дом «дышит».
Угловые соединения каркасного дома выполняют по технологии с использованием соединений из клееного профилированного бруса. Внешне такие дома похожи на дома, выполненные по технологии строительства из клееного бруса. В таких домах каркас стен может быть собран из клееного профилированного бруса, а изнутри стены дополнительно изолируются еще одним слоем утеплителя. Эта технология популярна в Западной Европе, ей свойственны экологичность и энергоэффективность.
Внешняя отделка стен каркасного дома может быть выполнена из деревянного блок-хауса или вагонки. При обшивке блок-хаусом, его ширина может быть до 200 мм, а толщина должна быть не менее 35мм. Также для отделки можно использовать облицовочный кирпич, виниловый сайдинг, декоративную штукатурку, фасады из фиброцементных плит, клинкерный кирпич.