Краски для ремонта квартиры

Краски для ремонта квартиры

Приступая к выбору красок для отделки или ремонта вашего жилья, необходимо учитывать их состав, область применения и возможности. Наиболее распространены следующие виды красок: эмульсионные, эмалевые, масляные, клеевые, силикатные.

Эмалевые и масляные краски относят к группе алкидных. Они предназначаются для самых разнообразных поверхностей: металлических, деревянных, оштукатуренных. Устойчивы к воздействию света и воды, морозостойки, нетоксичны, обладают высокой прочностью. Основной недостаток - такие краски пожароопасны. Эмалевые краски производятся на основе лаков, по сравнению с масляными быстрее сохнут и создают более ровную поверхность. Алкидные краски создают блестящую пленку, которая способна делать заметными малейшие неровности. Поэтому поверхность должна быть отделана особенно тщательно.

Алкидные краски обладают специфическим резким запахом, который способен удерживаться в помещении некоторое время после высыхания. В качестве растворителя используют уайт-спирит, скипидар, олифу. После работы испачканные инструменты и одежду чистят бензином, пиненом, керосином. Для окрашивания металлических поверхностей лучше использовать краски на основе кремнийорганического лака. Они выдерживают температуру до 80 С и подходят для обработки радиаторов.

Среди масляных красок не теряет свою популярность пентафталевая эмаль ПФ-115. Образуемая ей пленка однородна, не расслаивается. В зависимости от выбранного цвета одним килограммом краски можно окрасить 10-16 м2.

Эмульсионные краски на основе водных дисперсий полимеров делят на водоэмульсионные, водно-дисперсионные, поливинилацетатные, акриловые и латексные. Их применяют для окрашивания деревянных, загрунтованных металлических, оштукатуренных бетонных поверхностей. Возможна окраска внутренних помещений и фасадов. Их не используют поверх алкидных, клеевых красок и лаков. Несмотря на то, что эмульсионные краски разбавляют водой, после высыхания они устойчивы к воздействию воды. Это свойство появляется за счет образования на окрашенной поверхности прочной матовой пленки. Для дополнительной прочности стены можно обработать специальным лаком. Расход водно-дисперсионной краски на водной основе, указываемый производителем - 8 кв.м на литр. Но практика показывает, что расход может сильно варьироваться в зависимости от впитывающей способности поверхности и способа нанесения. Естественно, валик экономичнее кисти, а краскопульт экономичнее валика. В среднем уходит на 10-15% больше нормы, указанной на упаковке. Средний расход водоэмульсионной краски - литр на 7-11 кв. м. Для снижения расхода рекомендуется обработка поверхности упрочняющим грунтом.

Клеевые краски близки по свойствам и применению к эмульсионным. Их также разбавляют водой, но при этом используют в сухих помещениях. Это происходит из-за того, что клеевые краски обладают пористой структурой и способны хорошо впитывать влагу из воздуха. Обработанная ими поверхность имеет красивый бархатистый вид, мелкие дефекты и неровности скрываются.

Если есть необходимость в том, чтобы покрытие противостояло перепадам температуры и воздействию воды, препятствовало возгоранию деревянных конструкций, лучше воспользоваться силикатными красками. Они также подходят для наружной и внутренней отделки. Относятся к разряду минеральных, дают рыхлое, воздухопроницаемое и вместе с тем прочное покрытие, которое впридачу обладает дезинфицирующими свойствами.

По времени высыхания состояние поверхности делится на три степени:
1."До отлипа" - к краске не прилипает пыль;
2. На предыдущий слой можно наносить последующий слой краски;
3. Полное высыхание.