Полезно знать о лакокрасочных материалах

Полезно знать о лакокрасочных материалах

Есть такая категория стройматериалов, как лакокрасочные материалы. Они включают в себя собственно лаки и краски, а также эмали, грунтовки и шпаклевки.
Краски могут быть водные, которые разбавляются в воде, неводные и эмульсионные. В отличие от водных неводные краски разбавляются только специальными растворителями. Неводные краски, в зависимости от связующего вещества могут быть масляными и лаковыми. У водных красок связующие вещества делятся на минеральные и органические. Связующие вещества на органической основе, еще их называют клеи, разделяются на животные, растительные и синтетические. Животный клей может быть мездровый, костный, казеиновый. Синтетические органические клеи – это разнообразные растворы полимеров в воде или спирте. У масляных красок основное связующие вещество – это жиры, растительного или животного происхождения, их называют «олифами» и «оксолями». Водоэмульсионки изготавливаются на основе латексного клея, например, всем известного – ПВА.
Грунтовки используют для нанесения промежуточного слоя между окрашиваемой поверхностью и краской. Она хороша сцепляется с поверхностью которую необходимо покрасить и с самой краской. Также грунтовка создает условия для равномерного впитывания краски.
Шпаклевки служат для заделывания трещин, заполнения неровностей, выбоин, шероховатостей.

Что можно купить в магазинах стройматериалов?

Клеевые краски. Они производятся в виде сухих смесей, перед употреблением их необходимо разводить водой. Обычно это краски на растительных и животных клеях, их используют при строительных работах для побелки потолков или покраски стен.
Масляные краски в продаже имеются в густотертом виде(до необходимой вязкости их нужно готовить уже на месте работы) или в готовом виде, которые надо только перемешать перед использованием. Густотертые краски называются МА-015, МА-025, ПФ-024
Обычно, на краски которые поступают в продажу нанесена короткая характеристика, в которой указывается особенности ее применения. Но, несмотря на это бывает что надо понять назначение краски только по названию и марке. В таких случаях , для правильного выбора краски очень важно ориентироваться в маркировке. Маркировка состоит из букв и цифр, которые указывают на назначение и основные характеристики.
В описании лакокрасочного материала пишется наименование(краска, грунтовка, шпатлевка), тип пленкообразователя, назначение материала цифрами, порядковый номер и цвет. Также иногда указывается специфические свойства материала, их обозначают буквами(В – водоразбавляемая, Э – эмульсия).
Пленкообразователь, который используется в краске, обозначается двумя буквами, например: ФЛ – фенольные, МА – масляные, ГФ – глифталевые и т.д.
Назначение краски обозначается цифрами, и расшифровывается так:
0 – грунтовка или масляная паста
00 – шпаклевочная смазка
1 – атмосферостойкая краска
2 – краска для работы внутри помещения
4 – водостойкая краска
5 – специальные краски
6 – маслобенозостойкая краска
7 – химически стойкая краска
8 – термостойкая краска
9 – электроизоляционная краска
После номера, иногда добавляется индекс, который объясняет некоторые особенности. Например «хс» - холодной сушки, «гс» - горячей сушки
Цвет материала указывается в конце шифра. Пишется словом(красный, зеленый и т.д.)