Косметический ремонт: ремонтируем потолок. Часть 2

small_remontpotolka2.jpgВ предыдущих статьях были рассмотрены вопросы подготовки поверхностей к ремонту, ремонт потолка с помощью побелки и виды красок применяемых при ремонте стен и потолков. В этой статье будет рассмотрен процесс ремонта потолка с помощью красок.

Покраска потолка

Выбор типа краски зависит не только от ваших предпочтений, но и от типа ремонтируемого помещения. Например, для ремонта ванной комнаты или кухни, лучше всего использовать краски с высокой влагостойкостью, в то время как применение таких красок для жилых помещений является экономически не выгодным, здесь лучше использовать менее дорогие, предназначенных для сухих помещений краски.

Выбирая краску, помните, что у каждого производителя тон немного отличается от тона конкурентов. Кроме того, в разных партиях одного и того же производителя, краска может отличаться по тону на 1 -2 значения. Исходя из выше сказанного, делаем вывод – краску необходимо покупать с небольшим запасом.

small_koler.jpgНемного о цвете. Для изменения цветовой палитры краски применяют колер – сильно концентрированный красящий пигмент. В супермаркетах процедура добавления колера бесплатна. Если вы добавляете колер самостоятельно, помните, что его необходимо добавлять осторожно, небольшими порциями при постоянном помешивании. Так же не забываем, что после высыхания, цвет краски немного изменится – она посветлеет на 2 – 3 тона.

Количество необходимой краски зависит от таких факторов как, площадь поверхности, количества наносимых слоев и укрываемости краски – способность краски закрыть темный фон сплошным белым цветом. Чем выше это свойство краски, тем меньшим будет расход, поэтому при выборе обязательно обращайте внимание на значение этого свойства.

Выбирая краску, лучше всего воспользоваться услугами продавца-консультанта, который поможет вам сделать правильный выбор в зависимости от ваших требований и условий ремонта.

small_valikikisti.pngОпределившись с выбором краски, приступаем к самому ремонту. Выполнять нанесение краски на поверхность потолка можно с помощью кисти, валика или краскопульта.

При выборе кисти, которую обычно используют для отводки углов, лучше купить небольшую флейцевую кисть, шириной 5 – 10 см. Валик необходимо покупать шириной 18 – 25 см, имеющий средний ворс, так как длинный ворс утяжелит валик, а используя валик с коротким ворсом, вы рискуете оставить непрокрасы.

Пред тем как наносить основной слой краски, рекомендуется предварительно прогрунтовать поверхность разведенной водно-дисперсионной краской, той которой будет наноситься основной слой. Такая грунтовка, помимо своих прямых функций, поможет выявить незначительные дефекты, которые сложно заметить на неокрашенной поверхности.

small_valikom.jpgПосле устранения всех замеченных дефектов можно приступать к нанесению основного слоя. При вскрытии поверхности потолка, не забываем о правилах нанесения слоев – последний слой обязательно наносится в направлении окна, а предыдущие поперек. Финишный слой краски обязательно выполняется новым, имеющим среднюю длину ворса валиком. Не рекомендуется применять для финишного слоя поролоновый или старый валик, так как это приведет к явным дефектам, снижающим качество выполненной работы.

При определении количества наносимых слоев помните «золотое правило» - нанесенные 2 – 3 слоя гораздо прочнее, чем один толстый. Так же не забываем о том, что новый слой наносится после полного высыхания уже нанесенного.

Еще одно правило, относящееся как к покраске, так и к побелке – не допустимость сквозняков и прямого попадания солнечных лучей на окрашенную поверхность. Так же, не рекомендуется ускорять процесс высыхания слоя, используя для этих целей различные отопительные приборы.