Утепление фасада

Утепление фасада

Практически любой дом в условиях средней полосы требует утепления. Теплозащита здания снижает теплопотери зимой и защищает от жары летом. Грамотно спланированное утепление фасада позволяет сэкономить на отоплении до 60% средств. Нынешний рынок предлагает множество систем для утепления зданий: вентилируемый фасад, "мокрый" и т.д.

" Мокрыми" называют фасады, в в которых утеплитель защищается штукатурным слоем. Довольно распространенная технология, появившаяся на рынке строительных услуг в середине 90-х годов прошлого века.

В навесном, или вентилируемый фасаде, утеплитель защищается фасадной облицовкой. Такие строительные работы чаще всего выполняются при отделке офисных зданий, в частном строительстве он применяется реже. Такая технология довольно затратна в экономическом плане, но очень эффективна. Систему устраивают поверх наружной стены здания. К ней крепят кронштейны, к которым фиксируют плиты утеплителя. После этого поверх утеплителя монтируют систему, состоящую из горизонтальных и вертикальных металлических профилей, кронштейнов и т.д. На них непосредственно и устанавливают облицовочные плиты, образующие внешний вид фасада. Такая система предусматривает воздушный зазор между фасадной облицовкой и утеплителем. Циркулирующий воздух не позволяет утеплителю впитывать влагу, тем самым поддерживает его теплозащитные свойства. Помимо этого, такая конструкция не позволяет пару конденсироваться на утеплителе. При грамотно спроектированной системе, движение воздуха наблюдается не только под облицовкой, но и в теплоизоляционном слое, что оказывает благоприятное влияние на всю систему теплоизоляции.

В последнее время получили широкое распространение строительство малоэтажных домов из газосиликатных блоков автоклавного твердения. Эти блоки сами по себе обладают хорошими теплозащитными свойствами, поэтому на наружные стены можно нанести только штукатурный слой. Но штукатурка должна обладать определенной паропроницаемостью, т.к. через нее будет выходить влага из блоков. Есть два вида штукатурок: обычные и теплоизоляционные (теплые). Последние на 75% состоят из вспененного полистерола.

Утепление кирпичных зданий лучше проводить базальтовой вытой. Жесткий утеплитель из этого материала устойчив и долговечен. Также довольно эффективны плиты из жесткой стекловаты. Допускается применение и других утеплителей, нот они будут уступать по качеству и долговечности вышеназванным материалам.

Сегодня большой популярностью пользуются трехслойные ограждающие конструкции, в которых наружная и внутренняя стена выполнены из мелких блоков или кирпича, а теплоизоляционный материал помещается между ними. Здесь часто допускают ошибку частные застройщики, применяя в качестве утеплителя пенополистерол. Исходное вещество этого материала - органическая химия, поэтому пенополистерол отличается невысокой стабильностью и горючестью. Чередующиеся в стенах дома циклы "охлаждение-нагрев", довольно быстро уничтожают теплоизоляционный слой. Впридачу, этот материал пришелся весьма по вкусу грызунам. Еще один недостаток - пенополистерол служит мощным паробарьером в трехслойной конструкции (не "дышит"). Это создает благоприятные условия для образования в толщах стены конденсата, что существенно снижает теплозащитные свойства. Другая распространенная ошибка - применение пенополистерола при утеплении деревянных домов. Этот материал препятствует выходу водяных паров наружу, а увеличение влаги приводит к гниению древесины.

Поэтому в трехслойных конструкциях рекомендуют использовать минеральные плиты. Они гидрофобизированы, устойчивы к деформациям, не подвержены гниению, довольно хорошо пропускают водяные пары.