Стены дома из кирпича

Стены дома из кирпича

Что необходимо, чтобы стены вашего жилого дома вас не подвели? Во-первых стены должны быть несущими, прочными. Во-вторых, обязательно они должны быть теплыми, то есть через стены должна быть минимальная теплопотеря. Существуют строительные правила и нормы, по которым определяются какие эти самые теплопотери максимально допустимые. Есть ли смысл в этом и в чем он? Смысл заключается в том, что при использовании минимальной теплопотери расход энергии для комнатной температур также будет минимальный. Термос – это идеал. Есть ли чем дышать в термосе? Как по всем правилам и строительным нормам поменять воздух во всем доме. Поэтому между теплоизоляцией, конструктивом и вентиляцией и требуется разумный компромисс.
Сейчас мы рассмотрим все достоинства глиняного обживого кирпича. Стены из такого кирпича будут очень прочные, огнеупорные и не подверженные действию насекомых и гниению, в отличии от деревянных. Поэтому такие стены из кирпича считаются долговечными. С ними можно позволить применить для перекрытия железобетонные плиты. Это вам нужно будет, если захотите жилое помещение сделать над гаражом, а также комнату огромных размеров. Так как размеры этого кирпича маловаты, из них можно строить стены различных видом и сложностей, а также делать декоративные элементы фасада. Так как кирпич еще и огнестойкий, такие стены могут присоединяться к каминам и печам, а внутри таких стен можно делать вентиляционные и дымовые каналы. Теплоемкость в кирпичных стенах повышена, из эого следует тепловая энерция. То есть летом вам будет прохладно при жаре, а зимой тепло в любой холод даже при выключенных батареях.
Но как и во всех материалах недостатки тоже найдутся. Большая теплоемкость кирпичных стен является как достоинством, так и недостатком. Тепловая инерция и относительно высокая теплопроводность минусы этих стен. Например, если зимой хотя бы в течении двух недель дом не отапливался, но прогревать его до необходимого комфорта придется не менее двух суток. Также кирпич очень хорошо впитывает влагу, поэтому если дом брать на эксплуатацию посезонно, в кирпичном доме первые недели довольно сыро. Кирпичи, которые осенью из атмосферы набирают влагу, зимой промерзают, а это приводит к скорому разрушению. Стены более 25 лет без капитального ремонта продержаться не смогут. Стены из кирпича очень тяжелые и могут терпеть различные деформации, поэтому лучше заложить на полную глубину промерзания ленточный фундамент. Стены из кирпича должны быть очень толстые. Если в вашем доме полезной площади пятьдесят квадратных метров, то стены займут треть вашей площади, около семнадцати квадратных метров. Если площадь дома около двухсот квадратных метров, то это будет шестая часть. После того как завершили строительство стен необходима их отделка, но между этими двумя процессами обязательно должен пройти год, чтобы стены осели перед началом отделки. В наше время, если делать все же кирпичные стены, то толщина кирпичной стены без утеплителя нужна почти 2,5 метра по стандартам и нормам строительства, чтобы теплопотери были максимально допустимые. Поэтому нужно знать, что кирпичной стены теперь не может быть полностью, обязательно должен быть утеплитель прикреплен или снаружи или в толщине стены. Стена является несущей или дышащей та, которая с утеплителем и размером в полтора кирпича. При этом паропроницаемость в такой стене совсем не идеальна. Стены у правильного дома должны дышать внутрь и это известно. Свежий воздух снаружи проходит сквозь толщину стены в помещение, то есть через теплоизоляционный материал.