Тепло- и влагоизоляция кровли мансарды.

Тепло- и влагоизоляция кровли мансарды.

Обустройство мансарды – неплохой способ сэкономить на строительстве еще одного этажа, используя чердачное пространство, в котором, как правило, скапливается разнообразный хлам, под еще одну комнату. Однако такой подход к решению вопроса по увеличения количества комнат, накладывает определенные требования на обустройство теплоизоляционного, гидроизоляционного и пароизоляционного слоев.

Мансардное помещение в большей степени подвержено потерям тепла, чем другие помещения дома, так как имеет большую площадь соприкосновения с внешней средой. Все это требует тщательного подхода к теплоизоляции мансарды, иначе могут возрасти расходы на отопление.

Теплоизоляционный слой мансардного помещения подвергается воздействию влаги, как с внешней, так и с внутренней стороны, поэтому гидроизоляционный слой должен отвечать повышенным требованиям, так как намокание теплоизоляции резко снижает ее изоляционные свойства.

Так же обязательно наличие пароизоляционного слоя, защищающего теплоизоляционный слой от паров влаги проникающих из помещения. Важным условием является наличие вентиляционного пространства между кровлей и изоляционными слоями.

Строительный материал, используемый в качестве утеплителя должен обладать не только высокими теплоизоляционными свойствами, но и не иметь токсичных выделений, а также быть биостойким. В качестве утепляющих строительных материалов обычно используют минеральную вату, пенопласт и пенополиуретан.

При выборе утеплителя, необходимо обратить внимание на коэффициент теплопроводности и отдавать предпочтение тем материалам, у которых при минимальной толщине обеспечивается расчетное сопротивление теплоотдаче.

Важным качествами теплоизоляционного материала, являются морозостойкость и влагостойкость, которые должны обеспечить сохранение свойств теплоизоляции и прочности на протяжении не менее 20 – 25 циклов. Эти свойства помогут сохранить теплоизоляционный материал от преждевременного механического разрушения в результате замерзания влаги внутри материала.

При выборе строительного материала для утеплителя, так же необходимо обратить внимание на плотность материала, рекомендуется плотность не более 250 кг/м. куб., при более высокой плотности теряются теплоизоляционные качества из-за уменьшения пористости материала.

Для защиты от влаги и пара используют полипропиленовые и полиэтиленовые пленки, а также супердиффузионные мембраны. Для увеличения прочности полиэтиленовых пленок их армируют специальной сеткой или тканью, такие пленки бывают двух видов - перфорированные и неперфорированные. Перфорированные пленки применяются для пароизоляции помещений с нормальной температурой и влажностью, не перфорированные для помещений с повышенной влажностью и температурой - кухни, сауны, бассейны. Для гидроизоляции используются полипропиленовые пленки или супердиффузионные мембраны. Основными преимуществами полипропиленовых пленок является, более высокая прочность и высокая стойкость к ультрафиолетовому излучению.

Как показывает опыт эксплуатации теплых кровель, на поверхности, обращенной к гидроизоляционной пленке, может образовываться конденсат, для предотвращения этого явления, необходимо использовать пропиленовые пленки, с нанесением на одну из сторон, специального аниконденсатного слоя из вискозного волокна с целлюлозой. Это покрытие хорошо впитывает и удерживает большое количество влаги, а при устранении условий образования конденсата, быстро высыхает.

Использование супердиффузионных мембран позволит обеспечить хорошую защиту от проникновения атмосферной влаги в утеплитель. В отличие от пленок, мембраны укладываются непосредственно на утеплитель, что позволяет отказаться от вентиляционного зазора, тем самым позволяет использовать все пространство между стропил для утеплителя.
Как считают специалисты, использование супердиффузионных мембран особенно полезно при переделывании холодного чердака под мансарду.

Как видим от того насколько правильно будет выполнен расчет и строительные работы по монтажу кровельного «пирога», настолько теплым, сухим и уютным будет ваше мансардное помещение.