Обзор современных теплоизоляционных материалов.

Обзор современных теплоизоляционных материалов.

Эковата

Другое название – целлюлозная вата. Представляет из себя рыхлый, довольно легкий теплоизоляционный материал, 80% процентов составляющих которого - переработанная макулатура. т.е. исходным сырьем для этого утеплителя служат нетоксичные, безвредные для здоровья человека природными компоненты. Утеплитель способен долго противостоять открытому огню. Скорость прохождения огня сквозь материал - около 2 мм/мин. Целлюлозная вата не гниет, обладает хорошими показателями тепло- и звукоизоляции. Теплопроводность –0,037-0,042 Вт/(м °С), плотность – 28- 65 кг/м3. Материал удерживает 20% влажности, что практически не сказывается на теплоизолирующих свойствах.

Рыхлую массу целлюлозного утеплителя задувают под давлением в полость или увлажняют и напыляют на поверхность. Такая работа требует квалифицированной работы обученной бригады бригады и наличия специального оборудования (самостоятельно задуть материал не получится). Установка вспушивает и взрыхляет материал, а затем компрессор сжатым воздухом подает эковату к месту нанесения. При избытке воздуха волокна материала "раскрываются".

Основное преимущество такого утеплителя – в полученном слое изоляции отсутствуют швы и пустоты, которые являются мостиками холода. Эковата способна заполнить малейшие щелочки, надежно защищая конструкцию от губительного влияния окружающей среды. Нельзя не отметить и высокую скорость работы: за один день бригада способна утеплить 150 кв.м. Состав эковаты исключает появление в ней плесени и грибков, к тому же, она практически непроходима для насекомых и мышей. Благодаря тому, что материал способен "дышать" (т.е. впитывать о отдавать влагу), нет необходимости в установке пароизоляции.

Напыляемая изоляция

В ее основе - масла сои,материал одновременно является тепло-,гидро- и шумоизоляцией. Имеет пенную консистенцию, это позволяет применять напыляемую изоляцию в труднодоступных местах. Безвредна для окружающей среды, не содержит фреона,асбеста, формальдегидови химикатов. не излучает токсичных веществ. Вышеперечисленные свойства позволили использовать данный состав в Европе и США при теплоизоляции зданий медицинского назначения. Данный теплоизолятор имеет отличное сцепление со всеми материалами, что дает возможность избежать дополнительного крепежа; малый конструкционный вес (0,9–3,2 кг/м2). Применяется при бесшовной тепло- и гидроизоляции кровли,подвалов, фундаментов,наружной и внутренней теплоизоляции стен зданий; при защите от коррозии трубопроводов, ангаров, цистерн; при восстановлении старых и гидроизоляции новых кровель.
Использование напыляемой теплоизоляции при утеплении пола позволяет сохранить его целостность, препятствует проникновению влаги из воздуха, что защищает от плесени и сырости. Если напыление производится на внешней поверхности, ее лучше окрасить, чтобы защитить от отрицательного влияния солнечных лучей.

Напыление изоляции позволяет осуществлять теплоизоляцию конструкций любой сложности и конфигурации, что весьма затруднительно сделать штучными и рулонными материалами.