Теплоизоляционные материалы и утепление кровли

Теплоизоляционные материалы и утепление кровли

Постоянный рост цен на энергоносители заставил всех застройщиков самым серьезным образом задуматься о правильном выборе теплоизоляционного материала для своего будущего жилья. Воздух - идеальный теплоизолятор, поэтому главнейшая характеристика теплоизоляционного материала - его пористость и, как следствие, небольшая плотность и низкая теплопроводность. На строительном рынке на сегодняшний день масса самых разнообразных теплоизоляционных материалов, обладающих различными параметрами и техническими характеристиками. От знания этих значений и способности на практике использовать данные знания и будет зависеть качественная теплоизоляция здания.

Энергофлекс

При его производстве используется вспененный полиэтилен. Исходный материал и обеспечивает отличную гибкость и эластичность конечного продукта. Энергофлекс нашел широкое применение при теплоизоляции оборудования и изоляции труб.

Пенофол

Комбинированный материал, используют в тех случаях, когда необходима отражающая теплоизоляция. По сути, это все тот же вспененный полиэтилен, но только фольгированный. Имеет небольшой показатель теплопередачи и малое водопоглощение. При необходимости используется пенофол, покрытый фольгой с двух сторон. Использование данного утеплителя - самое разнообразное. Это утепление пола, потолка, стеновых панелей, звукоизоляция помещения и т.д.

Изолон

Гибкий пенополиэтилен, имеющий однородную структуру из закрытых ячеек. Совмещает в себе паро-, тепло-, шумоизоляционные свойства. Фольгированный изолон присоединяет к вышеперечисленный качествам еще и отражающую способность. Стоит упомянуть отличные гидроизоляционыые качества, делающие изолон универсальным материалом.

Вилатерм

Жгуты Вилатерм широко используется при звуко- и теплоизоляции дверей, окон, различных сборных частей здания. Обычно применяют совместно с акриловыми и силиконовыми мастиками.

Утеплители Tepleх

Относятся к материалам нового поколения, производятся на основе экструдированного пенополистирола. Незаменим при повышенной влажности и больших нагрузках. Подходит и для рядовых работ по утеплению пола или кровли.

Пенолон

Физически и химически сшитый вспененный полиэтилен. Является универсальным материалом: подходит для звукоизоляции помещений, изоляции труб, теплоизоляции кровель и стеновых панелей. Немаловажная характеристика - длительный срок эксплуатации.

Теплоизоляция кровли - довольно ответственный процесс, где необходимо учитывать попадание влаги на изоляционные материалы. Для продления срока эксплуатации таких материалов используют специальную пленку.

Пароизоляционная пленка предотвращает образование конденсата в теплоизоляционной прослойке и обезопашивает подкровельное пространство от вреда, наносимого паром. Грамотный монтаж такой пленки сохраняет теплоизоляционные материалы в сухости, оставляя неизменными их технические характеристики. Помимо этого, пленка предотвращает образование влаги в стеновых конструкциях.

Поэтому, пароизоляция кровли должна быть выполнена с соблюдением технологии, рекомендованной производителем материала. Любая щелка может привести к проникновению струи насыщенного паром воздуха. Пар будет стремиться к внешней поверхности утеплителя, где осядет конденсатом.

В зимний период при постоянной конденсации молекул пара на поверхности утеплителя может образоваться сначала иней, затем лед. Весной растаявший лед будет течь по отделке. Именно поэтому так важно обеспечить условия, препятствующие конденсации влаги. Самый распространенный способ утеплить кровлю: пароизоляция, зазор между утеплителем и ветровлагозащитой, ветровлагозащита.