Виды напольных покрытий

Виды напольных покрытий

Выбирая покрытие для пола, застройщику приходится учитывать целый ряд факторов: эстетичность материала, его экологические показатели, практичность покрытия. Ниже рассмотрены достоинства и недостатки наиболее распространенных половых покрытий.

Паркет

Представляет собой покрытие, выполненное из цельных деревянных брусков. Сложность использования данного материала в том, что дерево способно менять размеры при изменении влажности, температуры. Поэтому запрещена укладка паркета в помещениях с неподходящими условиями.

Цвет данного покрытия зависит от содержания в нем определенных веществ, которые меняются с возрастом дерева, климатическими условиями и почвой. Со временем цвет древесины может поблекнуть, что создает ауру "старины". Это благоприятно сказывается на внешнем виде комнаты, но создает проблемы при замене отдельных планок.

Выбирая паркет, воспользуйтесь следующими советами:

1. Качественный паркет всегда упакован в жесткую коробку, которая заваривается в плотную пленку. Проверьте целостность упаковки - при нарушении герметичности отдельные планки покрытия могут испортиться при транспортировке или хранении.

2. Специализированные магазины предоставляют не только каталоги продукции, но и образцы товара. Это может значительно облегчить выбор материала.

3. Для проверки качества товара, попросите продавца показать с десяток планок из одной упаковки. Проверьте, чтобы они имели стандартные размеры и были ровными.

4. Паркет с уже готовой финишной лакировкой значительно удобнее в укладке, но обладает меньшей долговечностью.

5. Толстый паркет (22мм) предназначается для помещений, подвергающихся большим нагрузкам, например - танцевальные залы. Но его укладка сложнее и короче срок службы.

Паркетная доска

Состоит из трех слоев: первый слой - шпон из ценных пород древесины, средний и нижний слои - бруски из хвойных пород древесины. Заводская лакировка способна выдержать до пяти шлифовок.

Монтаж такой доски довольно прост - доски монтируют друг к другу, подгоняя под размеры комнаты. При этом возможна укладка поверх системы "теплый пол". Но тогда возникает необходимость устройства гидроизоляционного слоя. Паркетная доска продается полностью готовой к укладке, т.е. нет необходимости в шлифовке, циклевке и покрытии лаком.

Среди недостатков паркетной доски - низкая водостойкость. В случае сильного и длительного увлажнения возникает опасность деформации покрытия.

Ламинат

Представляет собой многослойную панель, в которой верхний слой - ламинированная пленка. Затем идет декоративный слой, Имитирующий ценные породы дерева или же иную текстуру. Под декоративным слоем - основа материала, ДВП или ДСП плиты, обеспечивающие механическую прочность всей структуре. Снизу панели защищены от влаги слоем меланина.

Основной критерий, на который необходимо обратить внимание при выборе ламината - износоустойчивость к истиранию поверхностного слоя. Данный показатель называется IP (Initial Phase) и по нему определяется класс покрытия: 1,2,3,4 или 5.

Для защиты кромок панелей от влаги и деформации производится обработка гребней и паза спецпропитками. Для панелей, монтируемых бесклеевым способом, это обязательное условие. Иногда влагоотталкивающей пропиткой обрабатывается и вся основа.

Если укладка ламината планируется на пол с подогревом, следует покупать покрытие с пометкой «Соответствие требованиям внутрипольного отопления». Обозначение "Е1" сопровождает материал, прошедший контроль на выделение формальдегида. Группа Е1 - материалы, у которых этот показатель менее 0,12 мг/м куб.