Как выбрать ламинат.

Как выбрать ламинат.

Ламинированные покрытия уже давно перестали быть роскошью и редкостью, однако далеко не все имеют четкое представление о том, что такое ламинат. Он был изобретен еще в начале 80-х годов компанией Perstorp Flooring.
Ламинат - это панель, изготовленная из плиты ДВП или ДСП и пропитанных смолами нескольких листов бумаги, запрессованных с плитой под высоким давлением и высокой температурой. Качество поверхности ламината зависит от количества меламиновой смолы, которая защищает панель от стирания, грязи, влаги, солнца, - это верхний слой панели. Далее следует декоративный слой, бумага с рисунком, который выполнен под дерево, или другой текстуры. Следующий слой – основа, плита ДВП, ДСП, стройматериалы, которые обеспечивают ламинату прочность. Снизу панель защищает водонепроницаемый слой меланина.
Ламинат проверяют 18 различными тестами на прочность, на звукоизоляцию, на влагостойкость, и т.д. И уже по результатам этих тестов определяется, к какому классу эксплуатации относится ламинат. Они делятся на две группы – для домашнего применения и для коммерческого. Для коммерческой эксплуатации используют 31, 32 и 33 класс. Для домашней эксплуатации применяют ламинат 21, 22, и 23 классов. Многие специалисты советуют использовать ламинат коммерческого класса для жилых помещений, чтобы увеличить срок службы в несколько раз.
Ламинированные напольные покрытия очень популярны, так как обладают массой достоинств:
• Простота сборки пола из ламината. Панели сцепляются между собой при помощи нарезки шипа и паза, при необходимости это покрытие можно с легкостью разобрать. Различают два типа соединений: Click – защелкивающиеся замки, и Lock – вбивные. Преимуществом Click замков является то, что вероятность повреждения досок при его сборке очень мала.
• Простота в уходе. В отличие от паркета, ламинат не нуждается в шлифовании, покрытии лаком, циклевании.
• Прочностные качества ламината. Такому покрытию не угрожают никакие механические воздействия. На нем не остаются следы от окурков, когтей домашних животных, от каблуков.
• Многообразие оттенков панелей. Такие полы увеличивают дизайнерские возможности для выбора интерьера. Например, фирма Aberhof производит ламинат таких декоров, как Орех Бали, Венгре, Ольха Бургундия, Дуссия Африканская. Коллекция Parador помимо декора традиционного Дуба, предлагают также Дуб Сатр, Дуб Дикий, Рустикальный Дуб.
• Полы из ламината гармонично впишутся в любой интерьер. С помощью ламината можно имитировать покрытие полов под натуральный камень и керамику. Например, строительные компании Stone Effect представляют декор Tarkett, который в точности повторяет натуральный природный камень.
У такого покрытия есть свои недостатки, однако, их немного:
• Низкая водостойкость. Контакт с водой может погубить ламинат. Не следует путать водостойкость с влагостойкостью, которая подразумевает использование ламината в условиях стабильной влажности. Поверхность можно мыть, но очень аккуратно, применяя специальные жидкости.
• Гулкость. Шаги или падение твердых предметов отзываются достаточно громким звуком.
• Также многие считают, что недостатком является ненатуральность покрытия. Но, тем не менее, при всей своей ненатуральности, ламинат является экологически чистым, безопасным для здоровья, как взрослых, так и детей.
Это покрытие очень привлекательно с эстетической точки зрения. При выборе ламината необходимо уделить особое внимание его качеству, так как от этого зависит длительность эксплуатации этого покрытия. Если навыков и знаний для укладки ламината недостаточно, то следует обратиться за помощью к профессионалам.