Как выбрать ламинат

Как выбрать ламинат

Впервые ламинированный пол появился в середине 80-х годов в Швеции. Сегодня на рынке строительных материалов представлен широкий выбор напольных покрытий, среди которых ламинат занимает не последнее место. По данным специалистов, порядка 10%, от общего объема реализуемых напольных покрытий, приходится на ламинированные доски, и это не случайно.

Постоянное развитие технологий производства ламината, значительно улучшающих его потребительские качества, легкость в монтаже, благодаря использованию технологии скользящей установки, т.е. без крепления к черновому полу, повышают популярность этого материала. Кроме того, для монтажа ламината не требуется специальных навыков и инструментов - материал собирается на поверхности, при этом обеспечивается высокая плотность соединения и ровный пол.

Еще одно преимущество при выборе ламинированной доской для покрытия пола - это огромный выбор цветов, позволяющих подобрать сочетание к любому элемент у интерьера, а так же разнообразные фактуры, имитирующие практически любые породы дерева. При этом ламинат практически не уступает своими свойствами настоящему паркету, но значительно дешевле и проще в монтаже .

Если при строительстве или выполнении ремонта помещения, вы решили покрыть пол ламинатом, то ниже даны несколько советов, которые позволят вам облегчить выбор нужного материала.

Как выбрать ламинированную доску

Как и любой другой строительный материал, ламинат обладает определенными свойствами, влияющими на его характеристики.

Ламинированная доска представляет собой панели шириной 190 мм, длинной 1380 мм и толщиной 7 - 11 мм. При этом, размеры могут изменяться от вида ламината и производителя, кроме того, по краям могут находиться специальные защелки и пазы, облегчающие монтаж и демонтаж покрытия.

Основная характеристика, которая различает разные виды ламината - это его прочность или класс. Если планируется покрытие пола в помещении с повышенной проходимостью, например офис, то лучше купить ламинированную доску класса 31 - 33, что будет гарантировать сохранение первоначального вида в течение длительного времени. Для таких помещений как например спальни, можно приобрести ламинат класса пониже, что позволит сэкономить на стоимости строительного материала. Кроме того, простота монтажа позволяет заменить изношенную доску в любое время.

Следующее, на что следует обратить внимание - это влагостойкость. Наиболее слабое место в ламинированной доске - пазы, с помощью которых доски соединяются между собой. В случае попадания воды в паз, покрытие будет испорчено, для улучшения защиты стыков лучше использовать клеевое соединение.

Для снижения шума и улучшения акустического комфорта пола покрытого ламинированной доской, необходимо приобрести специальную подложку, с полиэтиленовым покрытием. Кроме того, такая подложка защитит ламинат от контакта с бетонным основанием и улучшит теплоизоляцию пола.

Виды соединения ламинирован ной доски

Соединять ламинированные доски между собой можно двумя способами - клеевое соединение и замковая система. В первом случае, как отмечалось выше, улучшается влагозащита пола, но в тоже время есть недостаток - со временем клей теряет свои свойства, что может привести к образованию щелей, а также сложность в замене изношенных досок.

Замковая система предусматривает наличие в торцах досок специального углубления и защелки. Изначально доски соединяются под углом, что позволяет вставить замок в специальный паз и после этого укладываются горизонтально. При необходимости замены отдельного элемента, доски также отсоединяются под углом. Кроме того, замковая система позволяет выдерживать нагрузки до 1 200 кг/кв. м. Тип соединения, зависит от ваших предпочтений.