Использование меди в строительстве

Использование меди в строительстве

Чаще всего, при упоминании меди, мы представляем себе материал для декорирования. Но на самом деле медь широко используется и в качестве строительного материала.
Издавна медь тесно связано со многими отраслями человеческой жизнедеятельности. Еще древние греки и римляне использовали медь для строительства кровли и облицовки фасадов. Медь всегда ценилась за то, что служила долгое время и не нуждалась в ремонте. Этот материал достаточно изучен и пользуется широкой популярностью. На фоне больших достижений в области развития строительных материалов, медь продолжает удерживать свои позиции по использованию в строительстве. Этим она обязана своим уникальным свойствам.
Медь славится следующими незаменимыми качествами:
- долговечность;
- устойчивость к коррозии;
- красивые природные оттенки;
- прочность;
- совместимость с другими материалами;
- устойчивость к загрязнению и огню.
Кроме вышеперечисленного, медь - экологически чистый материал, который годен для повторной переработки. На сегодняшний день, около 80 процентов меди, когда либо добытой, используется до сих пор тем или иным способом.
Давно известны человеку и сплавы меди с другими металлами. Они прекрасно зарекомендовали себя в строительстве и других областях. Например, сплав меди и олова, давно известен, как бронза, а медь и цинк, в сплаве, образуют латунь.
Использование меди.
Этот материал достаточно распространен во многих областях современного строительства. Медь используется в качестве облицовочного материала, в кровлях, в качестве наличников и декоротивных элементов. Важно так же упомянуть сантехнику в стиле "ретро", изготовленную из меди. В последенне время она пользуется большой популярностью.
В качестве электропроводки, при строительстве, медь является самым надежным, прочным и эффективным металлом из всех имеющихся в наличии. Медь - эффективный проводник, так что для электропроводки это лучший выбор. Провод из металлов с низкой проводимостью должны быть большего диаметра, чем медный провод для тех же целей. Медная проводка требует меньше изоляции и меньшего количества каналов в здании. Этот материал прочен и прекрасно сопротивляется изгибанию, растяжению и разрывам. Медь совмещается с другими устройствами и со всеми разъемами.
Так же, медь используется в водопроводных трубах. Благодаря ей, трубы долго не ржавеют и легко соединяются. Свойство проводить тепло, делает медь идеальным материалом для труб с горячей водой. Благодаря бактериостатическим свойствам, медь применяется в системах водоснабжения. В результате, бактерии не размножаются на стенках труб, сохраняя безопасность пропускаемой воды. Так же, явным преимуществом является то, что вода в таких трубах не подвергается окислению.
Экологичность меди позволяет легко утилизировать строительные отходы.
Единственным недостатком меди является ее высокая стоимость. Но в силу своих положительных свойств, таких как коррозионная стойкость, прочность и электропроводимость медь будет служить намного дольше чем более дешевые материалы и со временем обязательно окупится.