Различные свойства кровельных материалов

Различные свойства кровельных материалов

Одним из главных элементов дома является его крыша, ведь от ее прочности и надежности зависит практически вся конструкция. Поэтому каждый хозяин должен с максимальной ответственностью подойти к выбору кровельного материала. Для некоторых немаловажную роль играет стоимость материала, другие хотят видеть стройматериалы достаточно безопасными и прочными, а есть люди, которые выбирают лишь покрытия из натуральных материалов, чтобы крыша была экологически чистой.

Но далеко не все знают, что при выборе кровельного материала в первую очередь нужно учитывать климат местности, а также форму постройки. В зависимости от того в каких климатических условиях будет кровля эксплуатироваться. Если дом находится в большом городе или рядом построено промышленное предприятие, то лучше выбирать материалы, которые способны противостоять кислотному дождю и щелочному снегу.

Если дом находится в регионе с влажной и мягкой зимой, то необходимо обратить внимание на способность материала к водопоглощению. Дело в том, что если кровля своими порами впитывает воду, то в случае заморозков - вода превращается в лед, таким образом, увеличиваясь в объеме и тем самым разрушая целостность крыши: она трескается и становится непригодной.

Многое зависит от формы крыши. Чем она будет сложнее и витиеватее, тем пластичнее должен быть материал для кровли. Если вы заходите сэкономить на материале, то купив дешевый, но непластичный материал вы можете потратить больше из-за возникших отходов, чем, если купите более дорогой и пластичный. Например, для покрытия крыши сложной формы идеально подойдет керамическая черепица. Такой материал как керамическая черепица, а также опытные строители и правильная подготовка сделают свое дело - крыша будет не только натуральной, но и еще долговечной. Понятно, что такая черепица - дорогое удовольствие, но зато вы всегда будете чувствовать себя уверенно и защищено в собственном доме. Нужно помнить, что керамическая черепица довольно тяжелая, поэтому конструкция крыши обязана быть прочной.

На данный момент керамическая плитка является самым распространенным кровельным материалом в Европе. Встречаются дома, которые были покрыты ею более 100 лет назад и сейчас они в довольно хорошем состоянии. Для кровли применяется также цементно-песчаная черепица, но она не так популярна как керамическая.

Натуральную или керамическую черепицу лучше всего применять для кровли новых построек из камня, дерева или кирпича. Также она идеально подойдет для реконструкции зданий, у которых крыши имеют уклон ската от 22 до 60 градусов.

Но все равно каждый хозяин, занявшийся строительством, стоит перед непростым выбором - какой именно кровельный материал выбрать: керамическую черепицу или металлочерепицу?
Здесь нужно учитывать сумму денег, на которую можно рассчитывать, а также, что именно вы хотите получить от своей крыши.

Если задуматься, то вначале может показаться, что кровельных материалов очень мало, и выбрать не с чего. Но на самом деле существует огромное их разнообразие. На первом месте стоит натуральная черепица - она дорогая, но зато прочная и долговечная, к тому же абсолютно экологически чистая. Она делится на желобчатую, плоскую и волнообразную. Существует два ее вида: глиняная (керамическая) черепица и цементно-песчаная. Первая была известна еще в древние времена, а вот вторая появилась совсем недавно. Достоинств в такой черепицы очень много - это и долговечность, и красивый вид. Также она имеет колоссальную устойчивость к ультрафиолетовому излучению, внезапной смене температуры. Такая крыша будет обладать огнестойкостью, отличной звукоизоляцией и низкой теплопроводностью. По своим свойствам керамическая и цементно-песчаная черепицы практически одинаковы, но цементно-песчаная стоит в два раза дешевле.

Металлическая крыша не будет обладать большой выносливостью. Служит она обычно около 30 лет, хотя дешевле за керамическую всего на 30%.