Как выбрать форму крыши?

Как выбрать форму крыши?

Крыша – это очень важный элемент Вашего жилища, установка которого требует особого внимания. Выбор формы крыши напрямую зависит от дизайна самого здания и используемого способа настила самой кровли. На современном рынке стройматериалов существует огромный выбор материалов и если Вы не специалист в этой области, то ориентироваться в этом разнообразии будет нелегко.
Для того чтобы принять правильное решение в вопросе как выбрать форму крыши, необходимо ознакомиться с некоторыми тонкостями этого вопроса.
Кровля современного дома – это значимая часть всего сооружения по своей структуре достаточно сложная. Форма крыши – это геометрическая величина, которая в будущем будет обуславливать ее эксплуатационные характеристики и внешний вид здания.
На сегодняшний день одна из самых популярных форм крыш является наклонная или как ее еще называют «скатная». Самый простой вариант такой крыши называется «односкатная». Такая конструкция опирается на наружные стены, которые различны по своей высоте. Обычно, такой тип кровли можно увидеть на верандах, террасах и различных постройках хозяйственного назначения, которые не требуют обязательного привлекательного внешнего вида. Но многие современные проектировщики стали успешно внедрять этот тип крыши и в строительстве загородных коттеджей, чем придали им оригинальности и необычности.
Самой известной и используемой формой кровли на сегодняшний день является «шипцовая» крыша, которая очень активно используется в строительстве. Она состоит из двух наклонных плоскостей сходящихся в одной точке.
Эта «шипцовая» крыша, в свою очередь, обладает несколькими вариантами. Один из них носит название «многощипцовая» крыша. Ею кроются дома со сложной, многоугольной формой. Такие дома имеют очень эффектный внешний вид и при желании, крыша такого типа открывает широчайший диапазон возможных рисунков, которые могут воплотить талантливые архитекторы, которые проектируют этот дом. В этом случае следует учитывать, что такая кровля из-за своей сложной геометрической формы будет обладать огромным количеством переломов профиля, что должно проводиться под контролем только опытного квалифицированного кровельщика. В противном случае, при неправильном монтаже проблемные и сложные стыки будут накапливать в себе большое количества грязи, воды и снега, что будет значительно увеличивать нагрузку на несущие части крыши и в дальнейшем может привести к ее протечки.
Нельзя не отметить и такую экзотическую форму кровли как «шатровую». Этот тип крыши напоминает легендарную египетскую пирамиду. Используется обычно на прямоугольных и квадратных домах. Все скаты такой конструкции выполнены в форме равнобедренных треугольников, которые сходятся в одной точке. Они должны строго соблюдать симметрию, так как это было принято при установке крыш на древних зданиях. Такая кровля придаст неповторимый шарм Вашему дому.
Вопрос как выбрать форму крыши, в условиях современного подхода, не является трудноразрешимой задачей, необходимо только взвешенно подойти к ней и учесть все нюансы этого выбора.