Керамическая черепица

Керамическая черепица

Керамическая черепица дорогой кровельный материал, но ее преимущества неоспоримы. Поэтому, несмотря на ее стоимость, спрос на керамическую черепицу постоянно растет.
Керамическая черепица пришла к нам из глубины веков. Основной ее компонент – гончарная глина. Влажную массу вымешивают, уплотняют и формируют, затем сушат. На подсушенную заготовку наносят покрытие и обжигают ее в печи при температуре 1000 и более градусов.
Керамическая черепица – натуральное, экологически чистое кровельное покрытие. Так как она изготавливается из глины, то и обожженные плитки имеют цвет натуральной глины – красно – коричневый. Через некоторое время на поверхности черепицы образуются темные подпалины, что придает изделию «художественный» вид. Тем не менее, натуральная глиняная черепица имеет разнообразный внешний вид. Это разнообразие достигается путем нанесения специального состава – ангоба, а сам процесс называется ангобированием.
Ангоб может быть блестящим или матовым. В состав блестящего ангоба входят глина, минеральные добавки и кварц, дающий стекловидную поверхность при обжиге. Минеральные добавки придают нужный цвет черепице. Матовый ангоб не содержит кварца в своем составе, поэтому при покрытии черепицы таким составом она не имеет блеска. Ангобированная черепица стоит дороже обычной.
Кроме ангобирования есть еще один метод цветного покрытия керамической черепицы. Это глазурь. Она состоит из неорганических красителей и глины. Данный состав наносят на плитки черепицы, и при обжиге он расплавляется, образуя красивый глянцевый слой. Глазурированная черепица дороже ангобированной, и, соответственно, обычной черепицы без покрытия.
С точки зрения монтажа самой популярной является замковая или пазовая керамическая черепица, где каждый элемент соединяется при помощи паза с соседними плитками как по горизонтали, так и по вертикали. Конструкция этого замка обеспечивает надежные стыки, защищающие кровлю от попадания дождевой воды. При использовании пазовой черепицы рекомендованный уклон крыши – 22-60 градусов.
Второй по популярности вид керамической черепицы называется «бобровый хвост». Плитка этой черепицы имеет плоский профиль, а ее нижний край закруглен. Ее укладывают таким образом, чтобы каждый элемент перекрывал собой стык нижних двух плиток. Из-за этого расход такой черепицы на квадратный метр достаточно высок. Однако именно «бобровый хвост» применяется для покрытия крыш сложных форм с куполами, башенками, закруглениями и прочими криволинейными поверхностями. «Бобровый хвост» укладывают на крыши, имеющие уклон не менее 30º.
При качественном монтаже керамическая черепица не пропускает влагу. Большой ее плюс- морозоустойчивость, что много значит в условиях суровых российских зим. Большим ее преимуществом является и высокая шумоизоляция, другими словами, шум падающего дождя или града не будет беспокоить. Низкая теплопроводность керамической черепицы будет способствовать сохранению тепла в доме, что снизит затраты на его отопление.
Ест одна важная характеристика у керамической черепицы – прочность на изгиб. От нее зависит, будет ли надежным кровельное покрытие в процессе эксплуатации, ведь крыша должна выдерживать снеговую нагрузку и иногда – вес человека. Кроме того, высокая прочность на изгиб гарантирует сохранность черепицы при транспортировке и монтаже.
Крыша, покрытая черепицей керамической, выглядит благородно и нарядно, обладает отличными эксплуатационными характеристиками. Те, кто ценят красоту, практичность и качество, выбирают только керамическую черепицу.