Современные кровельные материалы.

Современные кровельные материалы.

Кровля и кровельные работы, а также все виды строительных работ, связанные с кровлей, занимают особое место во время строительства административных и промышленных зданий, жилых домов. Вначале кровельных работ требуется выбрать форму крыши и оптимальный вариант кровельного покрытия, потому что от этого зависит очень многое.
От правильно выбранного стройматериала и грамотного его применения напрямую зависит долговечность любой кровли, поэтому нельзя выбирая материал, руководствоваться только его ценой. Иногда дорогой материал является некачественным, а дешевый служит надежно и долго.
К выбору материалов, как и к монтажу кровли нужно относиться очень внимательно. Нарушение соблюдения норм при монтаже материала – это одна из основных ошибок, которая влечет за собой выход из строя участков, или даже всей кровли.
В современном строительстве чаще всего встречаются такие виды медной кровли:
1. Кровля медная фальцевая. Эта кровля имеет надежную репутацию покрытия для крыши, она состоит из медных листов, которые скреплёны между собой надежным фальцевым креплением, которое может быть стоячим или лежачим, одинарным или двойным. Фальцевая кровля уже более 100 лет используется в строительстве.
2. Медная черепица – это строительный материал для кровли, который достоверно имитирует натуральную черепицу, при этом имеет скрытое крепление, причем стыковка листов незаметна невооружённым глазом, а оптимальная ширина ее обеспечивает экономию материала.
3. Медная шашка используется в основном во время устройства куполов храмов. Эта кровля бывает двух видов или форм - в виде ромба и прямоугольника. Работы по монтажу кровли медной шашкой - трудоемкий процесс, требующий от строительной компании большого опыта и высокого профессионализма. После установки, в процессе дальнейшей эксплуатации, кровля из медной шашки не требует постоянного ухода.
4. Кровля медная «чешуя» обеспечивает покрытию полную схожесть с черепицей натуральной, она укладывается внахлёст и выполняется из разной формы штучных элементов, начиная полукруглой, заканчивая многогранной. Медную кровлю «чешуя» очень легко ремонтировать и для нее не требуется дополнительного ухода. Эта медная кровля состоит либо полностью из меди, либо из меди и олова, либо из меди и алюминия.
Один из недостатков медной кровли - ее высокая рыночная стоимость. Поэтому строители последнее время все чаще прибегают к старым формам кровельного материала – к металлу, который давно и очень хорошо зарекомендовал себя.
Не так давно для кровли часто использовались благородные металлы меди и ее сплавов, а также сусального золота. Сегодня технология обработки недорогих черных металлов такова, что легко позволяет использовать их для кровли, а современные красители могут придать кровельному металлу любую окраску и одновременно имеют такие качества, которые устойчивы к ультрафиолетовому излучению и разным агрессивным осадкам.

Сегодня мы часто можем увидеть укладку металлов одновременно старинного классического способа: объемная шашка, шашка, чешуя, фальц с современными материалами - со стальными листами, которые покрыты цветовыми и защитными покрытиями, придающими не только надежный вид кровли, эстетическую красоту, но и одновременно служащими долговечно защищая от солнца, осадков, и других проблем.
Такой вид современного кровельного материала, в отличие от других похожих покрытий, которые сделаны из простой металлочерепицы, абсолютно не гремит, потому что легко и прочно укладывается, плотно прилегая на сплошной настил, и этим полностью погашает звуки, которые могут образоваться в результате падения на покров кровли града или больших капель дождя.