Ремонт квартиры в новостройке

Ремонт квартиры в новостройке

Безусловно, каждый человек мечтает жить в своей собственной квартире. По статистике большинство молодых семей покупает квартиры в новостройках. Ничего удивительного здесь нет, так как такое жилье обладает множеством преимуществ: в строительстве используются современные технологии и стройматериалы, развитая инфраструктура, больше шансов получить кредит с выгодной процентной ставкой.

Огромное количество квартир продается в "черновой" отделке. То есть здесь предоставляются только поштукатуренные стены и сделанная цементно-песчаная стяжка полов. Человек покупает лишь комнаты с голыми стенами, все остальное приходится доделывать самостоятельно. Ремонт и подготовка квартиры к заселению предполагает следующие работы:
- полная установка сантехники;
- шпаклевка стен;
- выравнивание полов, стен и потолка, если это нужно;
- оштукатуривание проемов дверей и откосов окон;
- установка межкомнатных дверей.

На первых порах хозяевам квартир в новостройках приходится тяжело. Вокруг сплошные неудобства:
- лифт постоянно перегружен, так как все делают в квартирах ремонт, могут быть перебои в работе;
- очень часто отключают электричество и воду, поэтому необходимо всегда про запас иметь бутилированную воду;
- буквально во всех квартирах идет ремонт, рабочие работают до ночи, везде пыль и грязь;
- по подъезду ходят посторонние люди - рабочие, а дом еще не охраняется, и нет домофона.
Конечно, эти неудобства через пару месяцев исчезнут. Тем более что есть вопросы куда важнее.

До начала ремонтных работ следует обдумать варианты перепланировки квартиры, а также официально оформить на это разрешение. Также следует предотвратить последствия усадки дома. Усадка дома происходит в течение 1,5-2 лет, поэтому сразу после строительства капитальный ремонт лучше не делать. Очень заметную усадку дают дома из кирпича, потому что кирпич является тяжелым стройматериалом. Монолитная новостройка дает равномерную усадку.

Рассчитывая степень усадки необходимо брать во внимание уровень грунтовых вод, тип почвы и другие необходимые параметры. Как правило, все это рассчитывается строительной компанией, занимающейся строительством дома и включается в сроки проекта.

Если строительством новостройки занимаются профессионалы, то они обязательно окончат строительные работы до момента завершения основной усадки. Также они должны предупредить покупателей о возможной усадке. Если этого не знать, то закончиться все может очень плохо: углы перекошены, стены в мелких трещинах, полы набухшие. Ремонт придется переделывать.

Чтобы избежать столь плачевных последствий сразу после покупки квартиры не стоит делать дорогостоящий ремонт. Но это не значит, что два года вы должны сидеть в голых стенах. Капитальный ремонт делать можно и нужно только строительные материалы нужно выбирать такие, что не боятся усадки. К примеру, плитка и кафель могут потрескаться, вместо них в ванной лучше использовать панели, чтобы скрыть появление мелких трещин для стен лучше использовать шелкографию. Потолок можно сделать тканевым натяжным. При помощи специальной сетки потолок и стены можно укрепить. На пол можно положить паркет, он практически не подвержен усадке.

Некоторые застройщики предлагают квартиры с возможностью составления индивидуальной планировки. Компания застройщик предлагает будущим хозяевам квартир оформить в БТИ необходимую индивидуальную планировку, но стоить это будет немалых денег. Чтобы сэкономить семейный бюджет можно заняться сбором необходимых документов самостоятельно, но при этом придется потратить свое время. К тому же процесс сбора разрешительной документации может длиться очень долго. Какой из вариантов выбрать решать, конечно, вам.

Для того чтобы приобретенная квартира была только в радость необходимо с самого начала выбрать планировку, учесть при ремонте возможную усадку здания, выбрать бригаду строителей-профессионалов. Удачной вам покупки.