Как сделать ремонт квартиры быстро и недорого.

Как сделать ремонт квартиры быстро и недорого.

Ситуация, когда сил времени и средств на капитальный ремонт не хватает, знакома каждому, однако отремонтировать квартиру быстро и недорого, все-таки можно.

Как сделать ремонт квартиры быстро и недорого знают немногие, поэтому часто переплачивают. Первое, что Вам понадобится сделать - это определиться с метражом помещения, чтобы не покупать лишние стройматериалы, в противном случае можно потратить больше денег, а на антресолях еще долгие годы будут пылиться пара рулонов обоев и сохнуть полбанки краски.

Вначале, чтобы получить желаемый результат, не забудьте сделать план ремонта квартиры. Для этого мысленно определитесь с тем, каким должно быть после ремонта Ваше жилище. Учитывайте все мелочи. Чтобы работа протекала быстро, запишите порядок своих действий по ремонту, составьте список необходимых материалов и посчитайте приблизительно количество денег, которое Вы сможете потратить.

Не стремитесь для ремонта кухни покупать дорогие стройматериалы. На них можно хорошо сэкономить, потому, что практически все сухие смеси и краски иностранного производства имеют российские аналоги, которые нисколько не хуже, но стоят гораздо дешевле.
Составьте смету работ и решите на чем можно сэкономить – паркет замените ламинатом, а элитные виниловые обои бумажными. Если Вы не готовы к большим затратам, откажитесь от каких-то работ. Такая работа как замена радиатора обойдется Вам в 15 тыс. рублей для одной комнаты, поэтому если Ваши батареи в нормальном состоянии и Вас смущает только их вид, просто закройте их специальным экраном. Он стоит всего 300 рублей. Кроме того, учтите, что оклейка обоев - операция менее затратная, чем покраска. Также не спешите выравнивать стены в комнатах, потому что это очень накладная работа, а разница всего в 2-3 градуса все равно не заметна. Однако, специалисты не рекомендуют экономить на кухне, поскольку встраиваемая мебель может не вписаться в кривые стены.

Если Вы решили доверить проведение ремонтных работ своей квартиры частной бригаде мастеров или строительной компании, то прежде чем заказывать работу, обзвоните несколько строительных компаний, сравните цены, посоветуйтесь со специалистами как сделать ремонт квартиры быстро и недорого. Посетите офис строительной компании, поговорите со сметчиком, прорабом и мастером, которые будут вести работы.

После разговора со специалистами, можно съездить на какой-нибудь объект, который был отремонтирован ими, и если качество работы Вас устроит, то можно попросить договор на проведение работ, ознакомиться с ним, внести какие-то изменения или дополнения к нему и перейти к обсуждению самого ремонта.

Учтите, что в договоре как со строительной фирмой, так и с частной бригадой необходимо предусмотреть все мелочи и расход стройматериалов, и сроки работ, и даже штрафы. Обязательно разделите работу на этапы, так Вам будет проще контролировать процесс ремонта.

В любом случае приготовьтесь к тому, что ремонт будет стоить дороже, чем Вы рассчитывали изначально. Оплату работ производите поэтапно.

Чтобы не задерживать работу специалистов, подготовьте максимально квартиру к ремонту. Освободите комнаты от мебели и техники, очистите стены от обоев, а пол от старой отделки. Произведите перед ремонтом уборку всего помещения.