Строим забор из профнастила своими руками

Строим забор из профнастила своими руками

На сегодняшний день визитной карточкой каждого садового или дачного участка является его забор, сделанный из профнастила. Он обладает не только защитными функциями, но и также имеет привлекательный внешний вид. Но как соорудить его своими руками? Об этом и пойдет речь далее.

Все более популярно использовать профнастил, как основной материал для строительства забора. Ограждение будет иметь особенный привлекательный вид, если вы соорудите его своими руками. А сделать вы это сможете в том случае, если обладаете небольшими строительными навыками, имеются необходимые инструменты, а также наличие свободного времени.

Основные рекомендации по строительству забора из профнастила своими руками:
1) В первую очередь идет замер территории, вокруг которой будет возводится забор. Следует выполнить разметку для столбиков, определиться с высотой забора и калитки.
2) Любая постройка начинается с создания фундамента. Поэтому и строительство забора из профнастила начинается с него. Необходимо, чтобы забор имел устойчивую конструкцию. Для этого мы используем прочные стальные трубы, диаметр которых примерно 57мм. Они являются опорой всего забора. Их длина зависит от высоты ограждения.
3) После того, как опорные стойки приготовлена выполняется разметка опор. Необходимо, чтобы они находились на одной прямой линии, а расстояние между опорами было не менее 3 метров.
4) После завершения разметки начинаем копать ямы, под будущие опоры. Они должны обладать глубиной 0.6 м, а шириной 200х200 мм. По завершению копания переходим к установке столбов, но следует соблюдать вертикальность монтажа. Добиться ее можно с использованием строительного уровня. Фиксация столбов происходит с использованием различных металлических распорок.
5) Проверить прямолинейность забора можно с помощью шнуровки. Проводим ее от одного конца забора к другому. Если шнуровка задевает все столбы, то это значит, что опоры возведены идеально.
6) Следующим шагом начинаем заливать ямы бетоном. Именно этот способ дает самую надежную конструкцию. Некоторые дачники предпочитают забивать опоры в грунт, но в этом случае влага, та что в земле приведет к деформации конструкции.
7) Бетон начинает схватываться на 3 сутки, после чего можно начинать приваривать поперечные рейки. Если забор высотой не более 2 метров, то можно проложить всего 2 ряда прожилин. Если ограждение выше 2 метров, то следует проложить дополнительный ряд профильных труб по середине.
8) После сооружения скелета конструкции начинаем прикручивать листы профнастила. Осуществить это возможно оцинкованными саморезами, окрашенными в цвет профнастила. Прикручивать их нужно во впадину профиля, располагая их на расстоянии 250-300 мм друг от друга.
9) Строительство забора из профнастила своими руками завершено, и теперь вы можете пригласить своих друзей и знакомых и показать им свою творчество.

Если вы хотите, чтобы ваш забор простоял долгое время следует нанести на металлические покрытия смазку от коррозии. А если на вашем профнастиле появились какие-либо царапины, то вы можете купить в магазине краску в аэрозольном баллончике и закрасить места царапин.

Основные моменты были представлены вам. Теперь вы можете без проблем начать строительство забора из профнастила своими руками.