Как построить «дворовую уборную» своими руками?

Как построить «дворовую уборную» своими руками?

Туалет – это первое, о чём стоит задуматься после покупки земельного участка. И это не роскошь, а необходимость!
Построить дачный туалет своими руками проще простого, это под силу, практически, каждому с минимальными затратами времени и денег.
Существует несколько видов дачных туалетов:
- Обычный с выгребной ямой;
- Люфт-клозет;
- Пудр-клозет;
Рассмотрим строительство каждого из них по порядку.

1. Самый простейший – это классический туалет с выгребной ямой! Для начала, как и в любой постройке, нужно определиться с местом данного сооружения. И это самое главное. Очень важно разместить выгребную яму не ближе 15 – 20 метров от колодцев, родников, чтоб избежать загрязнения питьевой воды; а если ваш участок на склоне, то яма должна располагаться ниже колодцев. Также запрещается делать выгребную яму, если под ней на расстоянии 3 – 3,5 метров присутствуют грунтовые воды. Еще одним условием является расстояние до жилых домов – оно не может быть менее 10 - 15 метров, опять же чтобы избежать инфекционных заболеваний. Следует учесть и направление ветра, так называемую розу ветров, чтобы в жаркий летний денёк до вас не доносились неприятные запахи. Размер выгребной ямы определяется самостоятельно, желательно её сделать полностью герметичной.

2. Туалет по типу люфт-клозет строят, когда есть возможность очистки ассенизаторскими машинами путём откачки через люк. По сути – это тот же туалет с выгребной ямой, которая вырыта под уклоном в сторону люка. Люк для очистки должен иметь две крышки: одну — на уровне земли, другую —над перекрытием. Самое важное здесь – герметичность и гидроизоляция. Чтобы нечистоты не просачивались в почву, стенки и дно ямы нужно выложить из кирпича или бетона, отштукатурить цементом, а снаружи ямы промазать толстым слоем глины (20-50 см.), пространство между крышками засыпается опилками, торфом. Глубина ямы должна быть не менее 1 м.

3. Для строительства туалета по типу пудр-клозет выгребная яма не нужна, его можно строить рядом с домом. Принцип работы таков – под стульчаком размещается бак, ёмкость или ведро, которые выносят по мере заполнения и выбрасывают в компостную яму, а это не очень приятная процедура. Внутри туалета ставят ящик с торфом, опилками, золой, и после каждого посещения «припудривают» для избежания неприятных запахов.

После того, как тип туалета определён и подходящее место выбрано, очищено, можно приступать непосредственно к строительству туалетного домика. Рекомендуемые размеры для дачного туалета – 1500 * 1000 * 2200 мм. Сначала нужно подготовить чертеж дачного туалета. По этому чертежу и нормам СанПин роется выгребная яма (если это люфт-клозет или туалет с выгребной ямой), монтируется люк. Площадь ямы на поверхности должна быть больше, чем площадь самой кабинки.
Когда яма готова, можно приступать к строительству домика. Первоначально делаются угловые опоры – асбестоцементные трубы закапывают на глубину 50 см., бетонируют, а затем на них устанавливают деревянные столбики. Далее к ним крепится каркас, который делается из деревянного бруса, согласно размерам, обрабатывается антисептиком. Затем к каркасу болтами крепятся вертикальные и дверные стойки. Основание стульчака врезается над ямой на высоте полуметра.
Скелет готов. Дальше можем браться за «косметику» - обшиваем подиум, стены, пол, вырезаем отверстие. Материал может быть любой – доски, ДСП, фанера, вагонка. В одной из стен сверху необходимо прорезать вентиляционное отверстие, обить сеткой, подобное отверстие делаем и под стульчаком. Далее принимаемся за крышу – она может быть односкатной или двускатной, выполняется из шифера или черепицы. Чтобы дневной свет проникал внутрь туалета, в двери делается окошечко, но для большего удобства можно провести электричество.

И, наконец, вы построили туалет своими собственными руками!