Как покрыть кровлю битумной черепицей

Как покрыть кровлю битумной черепицей

Как показывает практика из всех существующих сегодня видов кровельного покрытия – покрытия, на основе битума (мягкая кровля) занимают далеко не последнее место. Например, в США и Канаде практически все скатные кровли выполнены из битумной черепицы.

К основным достоинствам этого вида кровельного покрытия можно отнести следующие: пожаробезопасность, надежность, морозоустойчивость. Кроме того, мягкая кровля устойчива к ультрафиолетовому излучению, биологическому поражению и атмосферным осадкам. Еще к достоинствам можно отнести то, что мягкая кровля не требует специального ухода и к тому же бесшумна при воздействии на нее ливневых дождей.

Особенности использования битумной черепицы

Применение битумной черепицы, позволит быстро и качественно не только произвести ремонт, но сделать новую кровлю. Единственным недостатком при ремонте мягкой кровли является то, что после снятия покрытия его нельзя использовать повторно.

Применение битумной черепицы оптимально при уклоне крыши 40 – 60 градусов но, тем не менее, ее можно использовать и при уклоне 10 градусов, только при этом необходимо использовать другую технологию укладки.

Монтаж кровли из битумной черепицы

Укладка битумной черепицы производится при температуре не ниже -15 градусов, при этом материал должен храниться в помещении с температурой не ниже +18 градусов, что сделает его более эластичным и позволит произвести качественную укладку черепицы.

Для того чтобы начать укладку битумной черепицы необходимо подготовить поверхность и основное требование – поверхность, на которую будут укладывать черепица должна быть ровной, допускается неровность не более 2 мм.

Для этого на стропила укладывается утеплитель с пароизоляционным слоем, обращенным внутрь помещения. Затем набивается контробрешетка из бруса толщиной 20 – 30 мм, что позволит проветривать подкровельное пространство. Затем изготовляем основную обрешетку, используя для этих целей влагостойкую фанеру, ориентированно-стружечную плиту, обрезную доску, предварительно обработанную антигрибковым и огнестойким раствором.

При укладке битумной черепицы на крыше со скатом менее 20 градусов, под нее укладывается специальный подкладочный ковер, в противном случае такой ковер укладывается только в местах стыка - конек, свесах, в ендовах, местах примыкания труб и т.д.

Укладывать подкладочный ковер следует снизу вверх, при этом каждый следующий слой должен перекрывать предыдущий на 100 мм. Крепление подкладочного ковра необходимо выполнять специальными оцинкованными гвоздями с широкой шляпкой, вбивая их с расстоянием между ними 200 мм. Места стыков обрабатываются газовой горелкой или битумной мастикой.
Укладку битумной черепицы необходимо начинать с карнизной черепицы, а затем начинать укладку рядовой черепицы. Крепление битумной черепицы выполняется с использованием специального клея (битумно-полимерной мастики) и специальных кровельных гвоздей длинной 30 мм, имеющих гальваническое покрытие и широкую шляпку.

Следующий ряд укладывается так, чтобы плитки перекрывали шляпки крепежных гвоздей нижнего ряда. Перекрытие конька выполняется следующим образом. Ряд черепицы укладывается так чтобы он выступал над коньком, после этого выступающая часть перегибается через конек и крепится на противоположном скате крыши. На торцах кровли крепят специальную торцевую планку, которая не позволяет ветру приподымать и рвать битумную черепицу.

Битумная черепица – отличный материал для покрытия крыш ваших домов, обладающий многочисленными преимуществами и при правильном монтаже сохраняет свои свойства на протяжении несколько десятков лет.