Как клеить обои на потолок – практические советы

Как клеить обои на потолок – практические советы

Оклейка обоями потолков – популярный и давний способ отделки помещения. Ее проводят до оклеивания стен. Клеить обои на потолок в разы сложнее, чем на стены, и здесь требуется определенная сноровка. Так же рекомендуется привлечь к этому процессу помощника.
Какие типы обоев подходят для оклейки потолка
Для получения хорошего результата нельзя использовать для оклейки потолка первые попавшиеся материалы. Для этих целей используются особые потолочные или тисненые обои. Они отличаются от обычных обоев своей технологией производства: производят их из пары плотных слоев, на которых сверху наносят тиснение. Рельефность и толщина обоев в состоянии скрыть небольшие сколы и неровности на потолке, поэтому не требуют идеально гладкой поверхности.
При покупке таких обоев следует помнить, что специализированные обои для потолка производят только в России. Бывают они исключительно белого цвета, но при этом имеют почти 200 вариантов фактуры.
Если вы все-таки решите использовать импортные обои, то помните, что в Европе такого потолочного покрытия не выпускают. Там принято для этих целей использовать обои «под покраску». Их тоже можно смело использовать для оклейки потолка.
Обои для потолка бывают бумажные и флизелиновые.
Импортные обои сильно схожи с отечественными: они тоже состоят из двух слоев, пористые, плотные, но их можно также красить воднодисперсионной краской, в отличие от наших. Самое удивительное, что это можно делать до 10 раз. Во всем остальном отечественные потолочные обои ничем не уступают европейским.
Срок эксплуатации бумажных обоев – 3–5 лет. После прохождения этого времени они тускнеют, в них впитывается сигаретный дым, влага, оседает пыль. Покрасить или помыть их нельзя. Флизелиновые обои стоят дороже, но и срок их службы достигает 15 лет, вам только придется их иногда красить.
Как клеить обои на потолок
Качество оклейки во многом зависит от поверхности, на которое непосредственно и клеятся обои. Именно поэтому, если вы правильно подготовите потолок, то, считайте, что полдела уже сделано.
Поверхность потолка должна быть сухой, чистой и не содержать частиц старой краски.
Для удаления старых обоев можно использовать специальный растворитель.
Если потолок был покрашен эмалевой краской, которая держится очень прочно, то специалисты рекомендуют клеить обои прямо на нее, предварительно помыв, просушив и зачистив поверхность шкуркой.
Известку можно снять следующим способом – смочите потолок горячей водой, подождите полчаса и смойте мокрой тряпкой. Если слой известки достаточно толстый, то лучше удалить его скребком.
Прибегать к шпаклевке необходимо только тогда, когда присутствуют серьезные дефекты или имеется большой уклон. Если перепад плит существенный, то лучше выровнять потолок с помощью гипсокартона.
Предпочтительно потолок перед оклейкой прогрунтовать. Тогда обои клеятся намного лучше .
Нельзя клеить обои при повышенной влажности – вначале следует устранить причину этого.
Обойные полотнища наклеиваются на потолок параллельно лучам света, то есть от окна к стене напротив. Таким образом, меньше видны стыки.
Клей готовится по пропорции указанной в инструкции за полчаса до оклейки. Причем для каждого вида обоев, существует свой клей.