Выравнивание потолка

Выравнивание потолка

Потолочная поверхность - это то пространство, которое, в зависимости от вкуса хозяев можно превратить в художественное произведение, а можно сделать показателем пошлости и безвкусицы. Самый беспроигрышный вариант - оставить потолок абсолютно ровным и белым. Но не каждая поверхность изначально блещет идеальными геометрическими формами. В некоторых случаях получить ровную поверхность оказывается сложнее, чем соорудить расписной или многоуровневый потолок.

Самый известный и до недавнего времени единственный способ выравнивания потолочной поверхности - оштукатуривание. Процесс производится штукатурными смесями, нередко используя штукатурные маяки и иные строительные материалы. После этого потолок окрашивается или оклеивается обоями. Если же перепады поверхности достигают1,5-2,5 мм, процесс усложняется. Потолок очищают до бетона, затем грунтуют, используя грунт глубокого проникновения. Затем русты на стыке плит расшивают и заполняют паклей, проклеивают стеклохолстом, наносят "бетоноконтакт" и приклеивают стекловолоконную штукатурную сетку. Затем выполняются штукатурка и шпатлевка с одновременным проклеиванием малярной сеткой. Шпатлюют потолок два раза - вдоль и поперек комнаты. После высыхания, поверхность снова шпатлюют два раза. После нанесения каждого слоя шпатлевку необходимо шкурить и грунтовать.

Как видно, технология довольно сложная, но ее придерживаются только в тех случаях, когда потолок имеет явные дефекты. Для оценки состояния потолка профессионалы используют софиты. При их освещении можно увидеть самые незначительные неровности рельефа.

Иногда при нанесении финишного слоя вместо краски используется штукатурка, которую еще называют "жидкие обои". Данная смесь наносится на обеспыленную огрунтованную поверхность с помощью пистолета или специальным мастерком. Небольшое количество массы водного раствора штукатурки наносится на мастерок, затем ее растягивают по поверхности без растирки. Этот способ декорирования позволяет получить более интересную фактурную поверхность.

Жидкие обои часто путают с декоративным покрытием "флок". В готовом виде они действительно чем-то схожи, но при этом имеют совершенно разный состав и способ нанесения. Для получения флоковой поверхности, ее необходимо покрыть флоковой основой, по которой немедленно распыляются акриловые частицы. Обычно эта работа выполняется с помощью компрессора двумя специалистами: один наносит клеевую основу, а другой производит напыление.

Зачастую при финишной отделке применяют структурные штукатурки, они очень удобны при работе на неровных поверхностях. Такой материал создает на потолке неповторимый узор, зависящий от способа нанесения и величины "зерна". Структурная штукатурка продается только белого цвета, но добавляя цветные пигменты, можно получить необходимый оттенок. Это можно сделать и самостоятельно, но лучше выбрать необходимый цвет в каталоге и попросить приготовить его в том магазине, где вы приобретаете отделочный материал.

Еще один вариант отделки потолка - оклейка его обоями. Следует выбирать двухслойные плотные обои с тиснением. За счет своего объема они скроют все неровности поверхности. Если вы выберете обои под покраску, можно получить на потолке интересную фактуру и легко провести строительные работы по перекраске в случае необходимости.

При наличии на потолке явных дефектов, можно избежать больших трудозатрат, установив подвесной или натяжной потолок. Монтаж таких поверхностей выполняется специалистами, поэтому не будем описывать сам процесс. Стоит только посоветовать выполнить эту процедуру до оклейки комнаты обоями.