Отделка жидкими обоями

Отделка жидкими обоями

Жидкие обои не являются обоями в прямом понимании, это покрытие для стен, многокомпонентные стройматериалы, которые применяют для отделки стен, потолков. Благодаря своему экологическому составу и несложной технике нанесения, жидкие обои в последнее время становятся все популярнее.
При покупке этого отделочного материала, может смутить нестандартный вид материала: вместо привычных рулонов – мелкий порошок в упаковке. Жидкие обои состоят из смеси шелковых, хлопковых волокон и клея, целлюлозы, красителей, перламутра.
Преимуществом жидких обоев является хорошая тепло- и звукоизоляция, они не выгорают на солнце, не впитывают запахи, отличаются воздухопроницаемостью и отсутствием запаха. Такие обои не деформируются, не мнутся, благодаря своей эластичности. Перед нанесением поверхность не нуждается в шпаклевке. Жидкие обои прекрасно скрывают неровности и небольшие трещины.
Это покрытие имеет достаточно разнообразную цветовую гамму. Например, для гостиной можно использовать обработанный шелк, жидкие обои с эффектом ткани. Для офиса же отлично подойдут строгие оттенки, которые помогают создавать деловую обстановку. Для создания авангардного стиля можно использовать сочетание разных оттенков. Благодаря специальным цветовым добавкам, можно получить любой оттенок. Для улучшения визуального восприятия в обои можно добавить серебристые, золотистые, минеральные блестки, а также декоративную соломку. Если определенный цвет надоест через какое-то время, то обои можно перекрасить в любой другой цвет водоэмульсионной краской.
Перед нанесением отделки нужно завершить все строительные работы. Поверхность нужно очистить от загрязнений, и уже чистую поверхность нужно предварительно обработать масляной грунтовкой. Затем нужно приготовить массу для отделки, тщательно смешав сухую смесь с теплой водой до однородной массы (подробнее описано в инструкции), смесь будет готова к применению через 20 минут. Важно: наносить жидкие обои на поверхность нужно при плюсовой температуре не ниже 10 градусов, иначе могут появиться проблемы с высыханием. Ведь такое покрытие должно высыхать не очень быстро, однако и не «мокнуть» продолжительное время на стене. Для нанесения готовой смеси используется обычный шпатель, однако гораздо лучше масса ляжет, если смесь наносить при помощи пистолета-хоппера, да и скорость нанесения при этом намного увеличится.
Толщина слоя, который наносится на поверхность, должна быть 1-10мм. В результате образуется ровная, бесшовная шероховатая поверхность, довольно приятная на ощупь. Масса таких обоев отлично заполняет небольшие щели, а также и щели возле подоконников, плинтусов, дверных, оконных наличников. Такие дефекты после высыхания смеси становятся незаметными.
Жидкие обои являются отличным вариантом для отделки новых домов. Отделка такими обоями уместна абсолютно в любом помещении, например, в кухне на отделку можно нанести слой акрилового лака, чтобы без опасения чистить стены от копоти и гари. Этот вид обоев не боится контакта с водой, благодаря своему водоотталкивающему свойству.
Удалять жидкие обои также достаточно легко: нужно лишь размочить их водой, и снять шпателем. Срок эксплуатации такого покрытия составляет от 6 до 8 лет. Если обои в каких-то местах со временем вытрутся, то их очень легко можно восстановить, нанеся на это место немного такого же раствора.
Жидкие обои очень интересны не только обширной цветовой палитрой, но также и возможностью нанесения различных фактурных рисунков и декоративных добавок, что сделает любой интерьер уникальным.