Жидкий потолок - оригинальное решение

Жидкий потолок - оригинальное решение

Понятие жидкий потолок подразумевает не что иное, как нанесенные на потолок жидкие обои. Этот вид обоев, в свою очередь, представляет собой текстильный материал для отделки потолка и стен, созданный на основе шелковых или хлопковых натуральных волокон. На сегодняшний день жидкие обои для потолка содержат хлопок, целлюлозу, шерсть, акриловые и клеевые связующие компоненты, негорючие присадки.
Жидкий потолок выглядит как стильный вид текстиля: визуально кажется, что поверхность задрапирована легкими шелковыми тканями. Покрытия из жидких обоев обладают при этом неоспоримыми преимуществами, что делает их популярным материалом для отделки квартир и домов.
Одно из достоинств жидкого потолка состоит в том, что его применение возможно для оформления интерьера в разных стилях. Он прост в применении и стоит относительно недорого. Его срок службы – более 10 лет. Еще одна характеристика жидких обоев для потолка, которая сегодня очень ценится – это высокая экологичность.
Кроме того, они обладают высокой восстановительной способностью, паропроницаемые, влагостойкие и пожаробезопасные. Мастера-строители ценят то, что данный материал позволяет работать без трещин и швов. Жидкий потолок переносит хорошо перепады влажности и температуры, поэтому если нет необходимости, помещение можно не отапливать в холодное время года.
Жидкие обои можно нанести на гипсокартонные, бетонные и оштукатуренные поверхности и даже на окрашенный потолок. Нельзя наносить жидкий потолок на пластик, дерево, а также на металлические поверхности, которые не были обработаны грунтом.
Чтобы придать поверхности нужную фактурность, жидкие обои наносят на потолок при помощи специальных рельефных валиков. Этот несложный инструмент позволит также с легкостью выполнить на потолке оригинальную отделку под рогожку, камень или дерево. Чтобы придать интерьеру неповторимый, индивидуальный стиль, в жидкие обои нужно добавить декоративные добавки.
В большинстве случаев жидкие обои наносят на потолок методом распыления. Для этого нужно воспользоваться пистолетом–хоппером. Перед тем как начать работу поверхность необходимо подготовить: зачистить от остатков масляной краски (если есть) и обработать грунтом. Эту операцию нужно проделать со всей тщательностью, иначе связующие компоненты, содержащиеся в жидких обоях, могут вытянуть олифу на поверхность, и в результате появятся некрасивые досадные пятна. Чтобы избежать такого рода неприятностей, стоит приобрести гидроизоляционную грунтовку, изготовленную на акриловой основе.
При использовании жидких обоев можно обойтись в ходе работы без предварительной шпаклевки поверхности потолка: густая масса скроет щели, трещины, мелкие дефекты и сгладит все неровности. Многие мастера-отделочники используют жидкие обои в качестве замазки для заделывания щелей, исправления неровных углов в местах декора.
Жидкий потолок получается ровный, без швов и стыков. Такой материал рекомендуется наносить на потолки в новых квартирах, так как покрытие эластично и не будет растрескиваться при деформации потолка в процессе усадки. Толщина покрытия жидкого потолка – до 5 мм, а иногда и до 10 миллиметров.
Если при нанесении жидких обоев на каком-нибудь участке потолка получится брак, его легко можно исправить, достаточно лишь размочить дефектный фрагмент и снять обои, а затем нанести на эту же поверхность другой слой. При этом возможно вторичное использование обоев: снятый фрагмент заливают водой, размягчают и снова наносят на потолок.
Жидкий потолок привлекает своими высокими декоративными и эксплуатационными характеристиками, этот оригинальный способ стоит выбрать для отделки потолка в вашем доме или квартире.