Интерьер ванной комнаты

Интерьер ванной комнаты

Всего сто лет назад одним из самых главных элементов квартиры стала ванная комната, а сейчас уже ни один человек не может представить себя без этого важного элемента. Ведь для каждого человека ванная служит не только для совершения санитарно-гигиенических процессов, но и служит неким островком релаксации для вас в квартире. Это приводит к тому, что ванную комнату надо привести в прекрасный вид не менее, чем остальные комнаты в доме, для того чтобы процедуры, принимаемые в ней стали еще приятнее. Это означает то, что интерьер ванной должен быть удобный, практичный и несомненно доставлять удовольствие взору. Однако о размерах ванной комнаты и вашего кошелька забывать совсем не стоит.
Самым первым действием, что вы должны сделать. это выбрать цвет. Цвет, конечно, выбирается по вашему вкусу, но есть и некоторые требования, которые предъявляются на вашу ванную комнату. Лучше всего, если цвет будет гармонично сочетаться с цветом других комнат в квартире. Желательно использовать пастельные тона: голубой, бежевый, розовый и тому подобное.
В таком случае уже и всю ванную комнату необходимо оборудовать по классическим стандартам. Царскую атмосферу помогут создать изящные детали, которые оттенены позолотой, тонкие линии.
Но если такая классическая схема вас определенно не устраивает, кажется жуткой банальностью, оформить ванную можно на ваш вкус, например, в стиле модерн. Сделайте свою ванную комнату яркой, в стиле бразильского карнавала. В наше время в магазинах сантехники имеется все, что только можно придумать. Есть и угловая ванная, и ванная в полную длину, и ванная с гидромассажем и другие. Цвета абсолютно разные, есть как и классические белые, так и авангардные темные и даже черные. Цвет ванны должен совпадать с цветом умывальника и об этом тоже совсем не стоит забывать.
Если ваша ванная комната довольно больших размеров и есть свободные еще полтора квадратных метра, то обязательно поставьте себе душевую кабинку. Эти самым вы разнообразите ваш отдых в ванной. Можно и быстро ополоснуться в душе и грациозно и лениво отдыхать в ванной сколько захотите.
Однако, вы должны учесть, что ванная комната это не только ванная. Пространство в ванной комнате должно быть очень функциональным. Неповторимый облик в вашей ванной комнате помогут создать различные шкафчики и полочки. Загромождать же ванную комнату, конечно, тоже не стоит. Все должно быть выполнено со вкусом и умом. Мебель можно купить готовым комплектом. В магазинах это стандартный комплект, состоящий из умывальника-тумбы с ящичками, навесного шкафа, зеркала и шкафа-пенала. А также можно изготовить модульную мебель не похожую на стандартную самостоятельно, или же при помощи дизайнера сделать интерьер вашей ванной комнаты.
Материал, который идет на создание мебели, нигде не регламентируется. Все зависит только от вашей фантазии и желания. Это может быть и тяжелый мрамор, который будет напоминать о римских банях, может быть легкое дерево, которое уже давно специально хорошо обрабатывается и прекрасно переносит влагу. Легкое дерево вместе с деревянной обшивкой стен создает впечатление русской бани. Может использоваться также практичный пластик, который очень удобный и легкий в применении.
Несомненно зеркала, свет и другие различные аксессуары являются достойным завершением интерьера ванной комнаты.
Свет – это важная часть ванной комнаты, так как в ней мы должны видеть себя очень хорошо, во всей красе, как говорят. Чтобы помимо основного добавить еще свет, установите над умывальником и зеркалом еще дополнительные светильники.