Как построить альпинарий на своем участке

Как построить альпинарий на своем участке

Одной из самых красивых и необычных деталей сада является альпийская горка. Этот вид ландшафтного дизайна появился сравнительно недавно в Европе, но уже завоевал большую популярность и у нас. Те времена, когда такие горки сооружались из строительного мусора, кое-как присыпались землей и наспех обсаживались растениями, давно прошли. Теперь сооружение альпийской горки носит уже профессиональный характер.
Миниатюрный горный пейзаж никого не сможет оставить равнодушным. Альпийская горка – правильно сконструированная и соизмеримая участку, обязательно станет любимым местом отдыха в саду.
Для сооружения альпинария своими руками вам понадобятся: камень (идеально, если это будет гранит, песчаник или известняк), песок, торф, дерновая земля, лопата, лом, растения и отличное настроение.
Приступать к постройке альпийской горки оптимальнее всего осенью. Сначала оцените рельеф своего участка. Идеально, если на нем есть возвышенности или склоны, такие места лучше всего подходят для создания альпинария. Если таких мест нет, то придется потрудиться. Важно расположить горку на освещенном и хорошо проветриваемом месте. Если на участке присутствует водоем, то можно расположить горку именно возле него. Не советуется располагать сооружение возле деревьев или более крупных построек, так как они не только создадут тень, но и альпинарий может потеряться на их фоне, стать немасштабным и маленьким. А вот идеальным фоном для альпинария могут стать живописные туи.
В выбранном месте необходимо очистить землю от сорной травы и взрыхлить. Потом нужно в основание уложить керамзит, гравий или щебень, для того чтобы не накапливалась лишняя влага. Затем дренаж можно засыпать галькой или песком, а уже потом покрыть слоем подготовленной почвы. После этого можно приступать к укладке камня. Первыми кладутся самые массивные камни, далее – более мелкие. Избегайте монотонности, экспериментируйте с цветом или формой. Можно несколько камней разбросать в хаотичном порядке вокруг горки. Ваша цель – это естественность. Утрамбуйте землей и щебнем промежутки между камнями. Проверьте, чтобы все камни были неподвижны.
В конце этого этапа необходимо засыпать горку почвой. Состав может быть такой – песок, торф и дерновая земля в равных количествах. В эту массу вы будете высаживать растения.
В полученном виде альпинарий лучше оставить до весны. И уже тогда заняться высаживанием растений. Конечно, ассортимент и количество - это дело вашего вкуса, но существуют несколько универсальных правил. Первыми на горке следует высаживать кустарники (хвойные, самшиты), после них сажаются травянистые виды, и в завершении можно посадить почвопокровные растения. Перед высадкой необходимо выяснить, насколько это растение нуждается во влаге и свете, какая у него корневая система и как оно ведет себя относительно других растений. Старайтесь располагать растения на горке так, чтобы они не затеняли друг друга.
Следуя этим несложным рекомендациям, вы обязательно добьетесь желаемого результата, и этот уголок миниатюрного горного пейзажа будет вас радовать не один год.