Как построить теплицу .

Как построить теплицу .

Как построить теплицу на своем на дачном участке – знают немногие начинающие садоводы, но всем известно, что теплица, прежде всего, должна стоять на максимально солнечном месте и быть загорожена от сквозняков и северных ветров.

Чаще всего, такого места на даче не хватает, потому что, как правило, сад и огород засажен деревьями и кустарниками, которые создают мощную тень, поэтому хозяева для экономии места пристраивают теплицу к небольшому строению на участке – сарайчику или летней кухне.

В этом случае пристройку нужно делать с южной стороны этого строения. Повысить урожайность теплицы и сэкономить затраты поможет защита от северного ветра. Если теплица будет использована только весной и летом, то располагать ее нужно с севера на юг.

Дачники часто спрашивают, как построить теплицу для круглогодичного выращивания растений. Прежде всего, такую теплицу обустраивают там, где можно снять часть грунта и углубить в земле чащу, чтобы уберечь ее от зимних ветров, немного утопив ее в землю. Такую теплицу для выращивания растений, чтобы эффективнее использовать солнечный свет и экономить на отоплении, зимой ставят обычно с запада на восток.

Низины чаще других мест оказываются под ударом непогоды, поэтому, чтобы уберечь теплицу от холода, ветров, осадков и паводков, нужно ставить ее на максимально сухом возвышенном, и самое главное - солнечном месте.

Строительство любой теплицы включает в себя, прежде всего, строительство каркаса из светопроницаемого материала, которым этот каркас покрывается и который можно сделать своими руками из подручных материалов - дерева, алюминия, пластика, стали. Проще всего для теплицы собрать деревянную конструкцию, но служить она будет меньше, чем конструкция из железа.

Покрытие теплицы часто делают из стекла, или из разных видов пленок (полиэтиленовой или пвх), или из современного пластика – поликарбоната.

Пленка – это самый дешевый и самый удобный в эксплуатации и достаточно прочный материал для обустройства теплицы, ее может хватить более чем на 2 сезона при аккуратном обращении.
Стеклянная теплица будет стоить дороже, а сам процесс остекления более трудоемким, но прослужит такая теплица больше.

Стандартные размеры теплицы – 6 х 3 м. Строительство любой теплицы начинается с предварительной подготовки территории, после ставят каркас. Если теплица из легкого материала, то ее можно переносить в любое удобное место, а под тяжелую теплицу нужно обязательно делать фундамент, на который установить каркас, который придаст теплице прочность и спасет от избыточной влажности почвы.

Основной источник холода в теплице – грунт, поэтому, чтобы повысить эффективность работы сооружения, нужно чтобы теплица хорошо прогревалась не только солнцем сверху, но и была достаточно утеплена и теплоизолирована. Для этого теплицу устраивают на цоколе из теплоизоляционного материала высотой 50-60 см. Фундамент из такого цоколя заглубляют в землю.

Под грядки теплицы можно уложить 1-2 пластиковые трубы, заполненные обычными пластиковыми бутылками, наполненными водой, когда воздух в теплице будет перегреваться, бутылки возьмут на себя излишек тепла. Кроме того, для такой системы необходимо поставить небольшой вентилятор, который будет сбрасывать излишки тепла в атмосферу.