Сланцевая кровля: виды материалов и способы их укладки

Сланцевая кровля: виды материалов и способы их укладки

Сланец, как природный, экологически чистый материал, не смотря на довольно высокую цену, по сравнению с другими строительными материалами, применяемыми для покрытия крыш, в последнее время пользуется повышенным спросом.

Объясняется это тем, что дом, покрытый такой крышей, привлекает внимание окружающих своей элегантностью и аристократичностью. Примером могут служить такие здания как Лувр, Букингемский дворец, Эдинбургский замок, резиденция канцлера Германии и многие другие известные здания.

Для выполнения кровельных работ, как правило, применяются сланцевые пластины размером 150Х300 мм и 300х600 мм, толщиной 4-6 мм – класс А и 6 - 12 мм – класс В. Для покрытия крыш с замысловатыми формами могут применять пластины других размеров. Вес одного квадратного метра, уложенной плитки, составляет 25 кг. Срок службы такой крыши 100 - 150 лет.

Виды укладки сланцевых плиток

Существуют три основных способа укладки сланца на крыше – немецкий, английский, французский.

small_nemeckayaukladka.jpgНемецкий способ укладки
Такой способ укладки характеризуется применением сланцевой плитки квадратной формы с закругленными краями.

Укладка плитки производится на обрешетку под углом к карнизу, при этом уклон крыши не должен превышать 25 градусов.

Плитка укладывается снизу вверх, с обязательным перекрытием нижних рядов, крепление производится гвоздями к обрешетке.

small_angliyskayaukladka.jpgАнглийский способ укладки
При укладке этим способом применяется плитка прямоугольной формы. Как и в предыдущем способе, укладка начинает снизу, плитки перекрывают нижние ряды на 30 – 60 мм, максимальный уклон крыши не должен превышать 22 градуса.

Крепление плиток к обрешетке, производится с помощью гвоздей или специальных крючков.
Следует отметить, что английский способ позволяет делать укладку в несколько слоев.

small_francuzkayaukladka.jpgФранцузский способ укладки
При применении этого способа используется прямоугольная плитка со скошенными боковыми углами.

Крепление сланцевой плитки к обрешетке, производится гвоздями. Для того чтобы крыша не протекала на стыке плиток на коньке крыши, с подветренной стороны, производят укладку плитки в два ряда, при этом верхний ряд выступает на 40 – 60 мм над плиткой противоположного ската. Для уплотнения получившегося стыка, его промазывают укрепляющим раствором.

Виды сланцевых плиток

small_pryamougolnaya.jpgПрямоугольная форма сланцевой плитки, является наименее дорогой, может быть с закругленными краями. Хорошо укладывается по прямым линиям, подходит для покрытия домов выполненных в классическом стиле.

small_cheshuychataya.jpgЧешуйчатая форма прекрасно смотрится на крышах с плавными переходами и перепадами высоты, например крыши круглых башенок, выполненных в романтическом стиле.

small_proizvolnaya.jpgПроизвольная форма требует от мастера терпения, так как пластины такой плитки необработанны и требуют индивидуального подбора непосредственно по месту монтажа. Результатом такой работы будет своеобразная, выполненная в эклектическом, индивидуальном стиле крыша.

Виды сланцевой кровли

При использовании пластин прямоугольной формы со срезанными углами, сланцевую плитку можно уложить в виде рыбьей чешуи, соты, восьмиугольника, острых углов или покрытия «кокетка».

При покрытии крыши способом старонемецкой кладки используют сланцевые плитки разных размеров, которые предварительно сортируются по размеру. Укладку начинают снизу, используя самые крупные плитки. По мере подъема по скату крыши размер плиток уменьшают. Самые маленькие плитки укладывают на верхних рядах.

small_ornament.jpgУкладка плитки с созданием орнамента придаст крыше индивидуальность и неповторимость. В качестве рисунков для орнамента можно использовать логотипы, символы и даже картины, но для этого потребуется мастер, владеющий особым искусством кровельщика.