Строительство коттеджей

Строительство коттеджей

В настоящее время к индивидуальному строительству коттеджей и загородных домов резко повысился интерес, так как упростилось оформление различного рода документации и изменилась политика государства в отношении технических параметров строительства коттеджей.
Перед строительством коттеджа на объект приезжает специалист, который проводит изучение рельефа, грунта, наличия коммуникаций и дорог. Также он рекомендует месторасположение коттеджа и других построек.
Обычно коттеджи предназначены для сезонного проживания.
При строительстве коттеджей берется во внимание не только архитектурный облик дома, но и состав помещений дома. Немаловажную роль играет климат, определяющий выбор технологии строительства коттеджа и влияющий на расположение в нем помещений.
При планировке коттеджа необходимо учитывать как количественный, так и демографический состав семьи. Согласно существующим нормативам производится расчет площадей комнат и других помещений коттеджа.
При выборе стройматериалов необходимо учитывать такие факторы, как долговечность, экономичность строительства, технологичность и экологическую чистоту. Однако выбор стройматериалов зависит все же от материальных возможностей, традиций, вкусов и других факторов.
Строительство коттеджа может происходить из камня, дерева, кирпича, шлакоблоков, керамзитобетона, шлакобетона или с использованием современных материалов.
Общий срок службы коттеджей зависит от того насколько долговечны основные несущие конструкции - фундаменты, стены, перекрытия, кровля.
Самая ответственная часть коттеджа - это фундамент. Если отсутствует проект цокольного этажа, то целесообразно изготовление ленточных фундаментов, таких как монолитный фундамент или из сборных железобетонных конструкций. Если сложный рельеф местности, или значительные уклоны, или высокий уровень грунтовых вод, то коттеджи ставят на комбинированный ленточно-свайный фундамент.
Основной частью коттеджа являются стены. Они должны обладать необходимой долговечностью, прочностью, звукоизоляцией, удовлетворять требованиям по огнестойкости и тепловой защите.
Если в коттедже планируется круглогодичное проживание, то стены рекомендуется возводить из кирпича. Если применить пенобетонные блоки с последующей облицовкой, то можно сократить расход кирпича, снизить массу стен и нагрузку на фундамент.
Также наиболее ответственной частью коттеджа является крыша. На выбор формы крыши влияют как эстетические составляющие проекта, так и эффективность конструкции.
Основные элементы конструкции крыши, такие как стропила, подкосы, обрешетка, изготавливаются из древесины. Крыши нужно утеплять для того, чтобы снизить теплопотери и исключить в жаркую погоду перегрев чердачной или мансардной части коттеджа. После того как определились с формой крыши следует выбрать вид кровли: рулонная, плиточная или листовая. В настоящее время обычно используется кровля из профилированной стали с полимерным покрытием и лёгкая, мелкоштучная. При изготовлении кровли кирпичных коттеджей целесообразно применять черепицу.
При монтаже кровли нужно обратить внимание на утепление, гидроизоляцию и пароизоляцию. Также стоит учесть противопожарную и антисептическую обработку стропильной системы. После этого устанавливается водосточная система.
Заключительной стадией строительства коттеджа являются отделочные работы и прокладка инженерных коммуникаций.
Отделка брусковых коттеджей проводится спустя год после возведения стен. Их можно отделывать снаружи сайдингом, кирпичом, вагонкой или просто покраской.
Стены же кирпичных коттеджей подвергаются грунтовке, заштукатуриванию. Иными словами выполняется работа, необходимая для завершающей отделки построенного коттеджа, то есть для монтажа листовых материалов, окраски или наклейки обоев.