Как самому поклеить обои?

Как самому поклеить обои?

Если Вы решили изменить атмосферу своего дома или только одной его комнаты, то наиболее действенным способом станет поклейка новых обоев. Именно они могут сразу изменить цветовую палитру жилого помещения, сделав его более теплым или холодным, абстрактным или классическим и т.д. Приведенные ниже рекомендации, помогут сделать эту работу качественно и быстро.
Для того, чтобы обои прилегали плотно и не отклеивались, необходимы следующие условия: подготовленная ровная стена, проведенные работы по очищению и грунтовке поверхности. Подготовка плоскости стены зависит от качества обоев: чем они тоньше, тем больше надо разравнивать стену. Это связано с тем, что более плотные обои хорошо скрывают мелкие неровности, а тонкие – плохо.
Для проведения всех необходимых работ по разравниванию, грунтовке и поклейке, надо заранее подготовить следующие инструменты: нож, ножницы, резиновый валик (тонкие обои), щетка для разравнивания (толстые обои), валик для клея, маленькая кисть, влажная тряпка для удаления лишнего клея.
Определившись с выбором обоев, надо обязательно уточнить у консультантов какой подходит для них клей. Это связано с тем, что большое количество материалов, из которых производят обои, требуют учета специфики нанесения клеящего вещества (на обои, на две поверхности, на стену).
После приобретения материала и инструмента, надо заняться подготовкой помещения, в котором будет проходить поклейка обоев: уборка всех лишних предметов, обеспечение свободного доступа ко всем стенам, определение места для замеров, резания и намазывания клеем обоев. Кроме того, обязательно надо исключить температурные скачки и сквозняки в помещении, так как это может привести к отклеиванию обоев. При размешивании клеящего вещества постараться исключить образование в нем комков, так как это может испортить внешний вид обоев.
После подготовки клея, разбавляем его часть на ¼ водой и наносим на поверхность стены. В некоторых случаях достаточно покрытия клеем только обратной стороны обоев, но также иногда необходимо наносить его и на стену. Процедура нанесения клея на обои: щетка плавно двигается от середины к краям, после чего бумаге необходимо дать пропитаться. Для этого обои складываются на непродолжительное время пополам (поверхность, покрытая клеем, находится с внутренней стороны).
После тщательной пропитки обоев, прикладываем их к стене, после чего начинаем разглаживать, двигаясь от середины в стороны (обязательно выгоняя пузырьки). Поклейка обоев всегда начинается от окна. Внизу стены желательно оставлять около 5 сантиметров обоев, так как они могут впоследствии немного «усохнуть».
Очень важный момент: поклейка обоев во внутренних и наружных углах помещения. Во внутренних углах требуется производить поклейку таким образом, чтобы в углу образовывался стык (одни обои, которые утыкаются в угол, обрезаются по его протяженности, а другие – начинают клеиться дальше от этого стыка). Наружные углы как бы обклеиваются обоями, которые загибаются на них.
Таким образом, следуя этим не очень сложным правилам, Вы можете обновить собственное жилье и порадовать своих близких.