Жидкие обои: характеристика и технология нанесения

Жидкие обои: характеристика и технология нанесения

Характеристики материала

Внешне жидкие обои напоминают смесь декоративной штукатурки и краски, но это только первое впечатление. На рынке строительных материалов представлено большое количество различных вариантов жидких обоев. Классическими считаются жидкие обои на основе связующего вещества и целлюлозного волокна. Также в качестве дополнительных компонентов могут использоваться различные волокна тканей, красители, измельченная кора деревьев и сухие водоросли.

После того как жидкие обои будут нанесены на поверхность и высохнут они внешне будут напоминать мелкозернистый пенопласт. Кроме того, жидкие обои могут иметь различную фактуру и рисунок. Жидкие обои не притягивают пыль, потому что для их изготовления используют натуральные компоненты, пористая структура придает им такие качества, как звуко- и теплоизоляция.

Кроме того, у жидких обоев есть такие качества, как пожаробезопасность, отсутствие деформации, они не выгорают на свету и не впитывают запахи. Подготовка поверхности не требует ее идеального выравнивания, так как они прекрасно заполняют небольшие впадины. Отсутствие швов позволяет без особых затруднений заменить поврежденный участок, что удобно при выполнении ремонта.

Технология нанесения

Жидкие обои поступают в продажу, как в жидком виде, так и в виде сухих смесей, которые представляют собой мелкие хлопья и перед применением размешиваются в воде. Пропорции, как правило, указываются на упаковке. После размешивания, когда получится однородная смесь, ее необходимо выдержать в течение 15 минут и после этого можно использовать для нанесения на поверхность.

Подготовка поверхности заключается в очистке от старого покрытия. Поверхности, имеющие высокий коэффициент впитывания влаги, например гипсокартон, необходимо покрыть грунтовкой.

Нанесение жидких обоев на поверхность производится шпателем или пистолетом-хоппера, затем валиком необходимо раскатать материал по поверхности до толщины слоя 1 - 3 мм, при нанесении фактурных обоев, слой должна быть толщиной 4 - 5 мм. При выполнении операции раскатывания жидких обоев, важно добиться ровной поверхности.

В зависимости от того какая толщина слоя жидких обоев, влажность и температура в помещении, высыхание обоев происходит в течение 12 - 72 часов. После высыхания, в качестве дополнительной защиты, жидкие обои можно покрыть лаком. Если у вас остался невыработанный материал, то его нужно герметично упаковать и хранить для дальнейшего использования.

Виды материала

В продаже существует большое количество жидких обоев разных производителей. Рассмотрим наиболее популярные из них.

Fibrewall – очень эластичный материал, устойчивый к растрескиванию, изготовленный на основе целлюлозы, растительных и синтетических волокон. Жидкие обои «Fibrewall» можно наносить на бетон, ДСП, штукатурку, фанеру и т.п.

Silkcoat – материал, изготовленный на основе хлопчатобумажных и шелковых волокон. Прекрасно подходит для покрытия поверхностей из металла и стекла, а так же традиционных стройматериалов.

Senidecco – жидкие обои из Франции. Отличительная особенность этого материала – воздухопроницаемость.

Cotex – материал, изготовленный из синтетических и хлопковых волокон, поверхность которого после высыхания напоминает ткань.

Жидкие обои являются прекрасной заменой бумажным, позволяющим украсить интерьер ваших помещений. Срок эксплуатации жидких обоев составляет более 30 лет.