Создаем красоту в доме: фактурная штукатурка.

Создаем красоту в доме: фактурная штукатурка.

Планируя ремонт своего жилья, каждый из нас ставит перед собой задачу - сделать быстро, красиво и не дорого. Одним из материалов, отвечающим этим требованиям, является фактурная штукатурка или декоративная штукатурка. Благодаря простоте и быстрому нанесению, легкости ухода, неординарного вида комнаты, в отличие от обоев и краски, она приобретает все большую популярность
.
В основе такой штукатурки лежит синтетические вяжущие материалы: силикатные, минеральные или синтетические латексы. Наполнителями могут быть: древесные волокна, крошки искусственных и натуральных минералов и т.п.

От состава наполнителя, будет изменяться внешний вид декоративной штукатурки, которая придаст стенам оригинальность и в тоже время скроет дефекты стены. По виду структуры фактурная штукатурка делится на три типа: шуба, короед и барашек.

Применять фактурную штукатурку можно как для отделки внутренних поверхностей, так и для отделки наружных стен, придавая фасаду здания индивидуальность и неповторимость. При отделке внутренних помещений, наиболее часто применяют декоративную штукатурку для оформления коридоров, холлов, бассейнов, ванных, а так же для создания акцента на элементах декора: арках, выступах, стойках, нишах.

Так же фактурную штукатурку можно применить как самостоятельный элемент декора, создавая различные элементы орнамента и мозаики. Оригинальный рельеф позволяет создать неповторимые панно.

При нанесении фактурной штукатурки необходимо соблюдать определенную последовательность работ и некоторые правила, которые помогут вам создать неповторимый вид вашего жилища.

Как уже отмечалось выше, простота нанесения - неоспоримый факт, но перед нанесением штукатурки необходимо подготовить поверхность. Каких-то особых требований здесь нет, важно чтобы поверхность стены была сухой и очень хорошо впитывала влагу.

Если стена была покрашена, побелена или на ней были наклеены обои, то ее необходимо зачистить, так как в противном случае штукатурка будет недолговечной. Если учесть тот нюанс, что фактурная штукатурка хорошо скрывает дефекты стены, то и к ровности последней особых требований нет.

Для нанесения фактурной штукатурки необходимы следующие инструменты:

  • ведро для подготовки раствора,
  • емкость с водой для периодического промывания инструмента,
  • шпателя, обязательно несколько штук разного размера,
  • металлическая терка,
  • губка.

По консистенции, фактурная штукатурка не должна быть слишком густой и в тоже время она не должна стекать по стене. Наносить начинаем с угла помещения, покрывая раствором небольшие участки, толщиной до 3 мм, для выполнения этой работы используем шпатель. В связи с тем, что раствор фактурной штукатурки очень быстро сохнет, то и наносить необходимо на небольшие участки, что бы успеть создать фактуру.

Нанесения фактуры выполняем с помощью губки, делая вращательные движения по нанесенному слою. По истечению 15 – 20 мин. Когда раствор немного подсохнет, при помощи металлической терки необходимо удалить ненужные выступы и подправить неровности фактуры.

Основным преимуществом фактурной штукатурки, является возможность имитации фактуры практически любых материалов от фактуры дикого камня до атласной или бархатной драпировки.

После полного высыхания, примерно 1 -2 дня, в зависимости от температуры помещения, необходимо еще раз пройтись по штукатурке шпателем или наждачной бумагой. Это необходимо для удаления плохо держащихся частичек штукатурки. Затем, при необходимости, можно покрасить поверхность.

Особое место среди многообразия фактурной штукатурки занимает так называемая венецианская штукатурка – многослойное покрытие поверхности стены, позволяющее воссоздать богатые дворцовые интерьеры. Технология нанесения такой штукатурки намного сложнее описанной выше и требует отдельного описания процесса подготовки и нанесения.

Для приготовления раствора фактурной штукатурки можно использовать как сухие смеси, так и уже полностью готовые к применению растворы от различных производителей.

Удачных вам дизайнерских решений.