Лепнина – современный вариант

Лепнина – современный вариант

Вот, наконец, закончились все черновые строительные работы, и пришло время задуматься об отделке. Сейчас практически не один ремонт не обходится без такого отделочного материала как лепнина. Она придает ремонту завершенность и даже некий шик, если это гипсовая лепнина ручной работы.
Что бы понять, что именно требуется для каждой отдельно взятой квартиры или дома нужно разобраться в том, какой бывает этот декоративный материал и что в принципе из себя представляет.
Вообще такой декор был изобретен в России. В то время лепнину делали из гипса вручную. Поэтому это был довольно дорогой метод украшения помещений. Такой декор можно встретить и сейчас в исторических зданиях.
Современная же лепнина по большей части изготовлена и полиуретана и значительно дешевле той, что производилась несколько веков назад. Зато она стала доступной альтернативой гипсовой лепнине.
Появилась полиуретановый заменитель на российских рынках более 10 лет назад. Сейчас лепной декор переживает второе рождение. Он сможет преобразить любую типовую квартиру. Ей можно украсить не только стены, но и потолки.
Сейчас ее можно купить в виде отдельных модулей или элементов, а затем собрать подобно мозаике. И каждая такая «мозаика» получиться уникальной, присущей только этому помещению или этому дому. Выбор цветов ограничен лишь фантазией. Только данный материал дает не ограниченный простор для экспериментов.
Что такое полиуретан, из которого изготавливается современный вариант лепнины? Это всего лишь вспененный пластик, который придумали тоже в России. Плюсов у этого материала не мало.
1. Устойчив к перепадам температур.
2. Может находиться в непосредственной близости от светильника.
3. Температура плавления около 300С°.
4. Не впитывает запахи и влагу, что делает его незаменимым на кухне и в ванной комнате.
5. Экологичный материал из него изготавливают даже медицинские бинты, мебель, имплантанты.
6. Легкий и одновременно жесткий материал.

Отличие от других материалов.
Нет сколов, трещин, не размокает в отличие от гипса, и гораздо легче него.
Прочность и стойкость гораздо выше, чем у полистирола. Также краска на полиуретан наноситься в разы легче и выглядит более презентабельно. Так как полистирол пористый то при окрашивании краска ложиться не ровно и выглядит неаккуратно. Полиуретан дает гораздо больше разнообразия в рисунках и четкость его гораздо выше.
Монтаж.
Как и многие современные стройматериалы, лепнина легка в использовании. Она абсолютно не нуждается, в каких-то особенных условиях монтажа. Полиуретановая лепнина не требовательна, и с ее помощью можно уникально украсить дом, как на севере, так и на юге. Небольшие ограничения существуют лишь по температурному режиму и влажности. Профессионалы рекомендуют, для долговечного монтажа соблюдать несколько простых правил. Правило первое: не крепить изделия на влажную, мокрую или грязную поверхность. Правило второе: использовать специальный стыковочный клей для соединения элементов. Правило третье: тяжелое изделие нужно «посадить» на саморезы, это послужит надежным дополнение к клею. Правило четвертое: шпатлевать швы, так как это дает дополнительную герметизацию и предотвращает появление трещин. При монтаже эластичных элементов следует всегда использовать и клей и саморезы. Заметим, что чем шире изделие, тем меньше его гибкость.
Декоративные изделия из полиуретана очень легко распилить, а это немаловажно для того чтобы точно состыковать изделия. Нужно также помнить, что только верхний слой изделия под защитой специальной грунтовки, именно поэтому так важно соблюдать сухость в помещении, ведь если влага попадет под грунтовку, то изделие может быстро испортиться.
Для того чтобы декор имел эстетичный вид необходимо во время монтажа сразу же убирать остатки клея при помощи влажной тряпочки.
Окрашивать лепнину можно спустя сутки после монтажа, то есть, тогда когда высохнет шпаклевка. Для того что бы произвести окрашивание декоративных внешних элементов дома, строительные компании рекомендуют использовать краски с эластичными элементами герметики специально предназначенные для внешних работ.