Свайный фундамент.

Свайный фундамент.

Возведение любой постройки всегда начинается с основы всего сооружения – фундамента. Поэтому повышенные требования прочности, долговечности и надежности предъявляются именно к конструкции фундамента. Современное строительство очень часто применяет свайные фундаменты. В основном, такой тип фундамента наиболее подходит для строительства зданий на рыхлых грунтах, которые подвержены сползанию. Для фундаментов из свай применяются различные его виды, которые могут ввинчиваться, вбиваться, или вдавливаться в грунт, путем вибропогружения. Основная функция свай – это перенимать нагрузку от стен постройки и затем передавать ее в нижний слой грунта.
Сваи производят в виде заостренных столбов, которые вкручивают, или вбивают с помощью малогабаритного оборудования. Свайный фундамент, в отличие от столбчатого, имеет больший размер своей конструкции и большую несущую способность. Конструкция фундамента и способ размещения свай производится в зависимости от действующих нагрузок, условий строительной площадки, свойств грунта, и некоторых других технико-экономических показателей. Например, фундамент может быть изготовлен из свайных лент, сплошного свайного поля или одиночных свай.
Для изготовления свай используется такие стройматериалы: бетон, древесина, сталь железобетон или комбинированный материал. Наиболее экономичными являются деревянные сваи, но они подвергаются гниению во влажных грунтах. Наиболее долговечными являются железобетонные сваи, которые обладают большими несущими способностями, однако они и стоят дороже.
Наиболее популярными сегодня являются винтовые сваи. Такие сваи содержат металлические лопасти, и поэтому они буквально вкручиваются в грунт. Такого типа сваи обладают следующими преимуществами: относительная дешевизна, экономия на строительных материалах, достаточно высокая скорость установки. Такой фундамент не требует земляных работ, поэтому его можно устанавливать даже зимой. Преимуществом винтовых свай является также то, что фундамент дома можно устанавливать на любой выбранной местности, не меняя рельефа, даже на склонах.
По методу устройства сваи можно разделить на буронабивные, которые помещаются в грунт уже в готовом виде, и буроинъекционные сваи, изготавливаемые непосредственно в пробуренных каналах грунта.
Буроинъекционные сваи – это основной метод устройства свайного фундамента. Достоинствами таких свай являются: меньшая цена, быстрое и бесшумное проведение работ, отсутствие сильных вибраций и динамических явлений на постройки, которые расположены поблизости. Буроинъекционные сваи используют для строительства нового фундамента и при реконструкции, для усиления уже существующего фундамента. Процесс изготовления и устройства свай предполагает следующие основные работы: бурение скважин, дальнейшее заполнение ее раствором, дополнительное армирование арматурными каркасами.
Буронабивные сваи следует применять при наличии на участке подземных вод. Технология изготовления такого вида свай наиболее дорогостоящая и длительная по времени. Проводятся следующие работы: бурение скважины, установка арматурного каркаса, бетонирование. Наряду с этим, в плывунных грунтах производится установка обсадной трубы. В зависимости от того, как расположена конструкция, буронабивные сваи несут боковую, либо вертикальную нагрузку.
К недостаткам свайных фундаментов относят относительную дороговизну, связанную с применением специальной техники и довольно сложной технологией устройства. Именно поэтому такие сваи очень редко используются в индивидуальном строительстве.