Выбираем фундамент

Выбираем фундамент

В переводе с английского, "фундамент" означает "основание", что уже само говорит за себя. Ведь главное предназначение фундамента - передача на грунт нагрузок от здания. Перед принятием решения о том, каким же будет фундамент будущего дома, должны быть изучены данные инженерно-геологических изысканий (глубина промерзания грунта, его прочность, уровень грунтовых вод). При этом учитывают вес сооружения, наличие или отсутствие цокольного этажа и подвала, конструкцию будущего здания. Грамотно проведенный расчет фундамента не только сэкономит средства, но и избавит от множества проблем после сдачи постройки. Ведь переделать данную часть работ практически невозможно, а малейший неучтенный фактор может привести не только к перекошенному крыльцу, но и к серьезным трещинам в стенах, разрывам канализации и трубопровода.

Техническая "привязка" проекта включает в себя выбор материала и типа фундамента, что в значительной мере определяется характеристикой грунта в месте будущей застройки. Здесь учитывается устойчивость к сдвигу, возможность морозного пучения и просадки. Морозное пучение может представлять серьезную проблему при глинистом грунте с высоким содержанием влаги. Ведь при замерзании вода расширяется, что приводит к подъему грунта, а значит и нашего фундамента. Поэтому на таких почвах фундамент должен быть заложен ниже глубины промерзания. В грунтах с большим количеством пор вероятность пучения невелика.

По конструкции фундаменты бывают: ленточные , столбчатые, сплошные, свайные.

Столбчатый фундамент наиболее прост в изготовлении и применяется в домах с деревянными, каркасно-щитовыми и рублеными стенами. Используются в грунтах, не подверженных морозному пучению. Такие фундаменты экономически целесообразны - простота конструкции, небольшая стоимость, снижение сроков продолжительности работ. Основная ошибка при возведении такого фундамента - недостаточная связь с каркасом здания. Тогда при сезонных колебаниях температур происходит замораживание и размораживание грунта, что может привести к потере устойчивости столбов фундамента. Столбы могут наклоняться, сдвигаться, а иногда и падать. Запрещено применение столбчатых фундаментов на плавающих и слабонесущих почвах.

Ленточный фундамент применяют в домах с каменными, кирпичными, бетонными и массивными деревянными стенами. Это довольно массивное и надежное сооружение, закладывающееся по всему периметру дома и внутренним стенам. Среди недостатков - высокая материалоемкость и трудоемкость процесса. Но благодаря своей универсальности, ленточный фундамент получил широкое распространение.

Свайные фундаменты представляют из себя быстровозводимую и простую конструкцию.Сваи забуриваются на глубину промерзания в двух метрах друг от друга, при этом они могут быть прямыми и наклонными. Верх свай срезается под один уровень и соединяется ростверком. Этот ростверк в дальнейшем будет принимать на себя нагрузку от сооружения и равномерно распределять ее на все сваи. Ограничением в применении данного типа фундамента может стать горизонтально-подвижный грунт - существует вероятность опрокидывания сваи. Также при использовании такого фундамента возникнет сложность с устройством цокольного этажа.