Как самостоятельно сделать объемные фигуры из гипсокартона на потолках и стенах

Как самостоятельно сделать объемные фигуры из гипсокартона на потолках и стенах

На данный момент гипсокартон является достаточно практичным и удобным материалом. Он позволяет как на потолках, так и на стенах создавать удивительные формы. В данной статье будет рассмотрена технология изгиба гипсокартона без применения какого-либо профессионального инструмента. В первую очередь необходимо знать, благодаря чему гипсокартон имеет такую высокую плотность. Гипс сам по себе очень твердый материал. Но из-за своей хрупкости, тем не менее, как отдельный элемент строительства он не может выступать.

Гипс стал использоваться для производства легких элементов очень давно. Например, всем известна технология гипсобетона, которая с успехом применялась в советское время. Однако современные стандарты строительства стремительно меняются и требуются быстромонтируемые легкие элементы. Новый строительный материал, под названием гипсокартон именно так и возник. С его помощью можно самостоятельно сделать на стенах самые разнообразные фигуры. Гипс покрыт многослойным картоном, за счет которого плиты имею способность приобретать достаточную прочность для их дальнейшего применения. Стоит обратить внимание на такой гипсокартон, который используется для косметической отделки помещений. Как правило, для подобных целей отлично подходит материал с толщиной 0,8-1,4мм. Как же самостоятельно из гипсокартона на стенах и потолках сделать объемные фигуры, согнув при этом достаточно прочный материал, описано ниже.

Как известно, у гипсокартона имеется две стороны: лицевая и обратная. Для того чтоб без труда изготовить фигуры из гипсокартона на поверхности и придать им желаемую форму, потребуется специальный валик, на котором должны быть расположены острые пики (на подобии валика для массажа). Итак, необходимо отрезать требуемый размер, при этом важно учитывать, что во время изгиба он может значительно увеличится. С обратной стороны нужно смочить валик водой и прокатить его таким образом, чтоб он достиг гипс, пробив до этого картон. При несоблюдении данного условия возможен риск того, что при сгибании материал будет идти на излом. Когда точно будет виден гипс, необходимо очень аккуратно с помощью губки смочить деталь таким образом, чтоб вода просочилась вплоть до гипса. Повторить процедуру следует два раза с выдержкой в несколько минут. После чего элементу можно придавать задуманную форму. Важно не допускать, чтобы на лицевой картон проникла вода, в противном случае материал превратиться в объект произвольной формы, при этом будут иметь место бессмысленные затраты.

Важно знать, что ремонт помещения с использованием гипсокартона на потолке, должен начинаться с местонахождения нулевого уровня. После этого следует осуществить монтаж профилей. Также особое внимание следует уделить техническим характеристикам подобного рода подвесной системы. Она должна быть рассчитана на нагрузку не меньше чем 14 кг на 1 кв. м. Чтобы не было никаких колебаний каркаса, его необходимо грамотно установить. В противном случае на установленных потолках начнут появляться трещины.

Практически любые рисунки и формы в интерьере позволяет создавать подобная технология из листового гипсокартона. Сделать это можно в короткие сроки, т. к. освоить подобный процесс очень просто. Хорошо и правильно установленный потолок из гипсокартона прослужит долгие годы и создаст домашний уют.