Звукоизоляция квартиры

Звукоизоляция квартиры

Для тех, кто считает, что сделать звукоизоляцию своими руками невозможно, скажу, глупости! Это совсем не проблема. А ведь хорошая звукоизоляция очень важна, когда в хотите абстрагироваться от участия в жизни соседей и наоборот. Современные материалы к тому же имеют еще и теплоизоляционные свойства. Хотя это и затратит ваши средства и несколько сантиметров пространства в помещении для того чтобы сделать необходимые дополнительные перегородки с звукоизоляционным материалом.
Как и любое дело, это необходимо начинать с самого начала. Дверь, которая лучше всего подходит для нашей цели – это огромная деревянная дверь. А лучше всего, если есть такая возможность, сделать 2 двери с тамбуром. Это существенно сохранит тепло, кроме соответственно звукоизоляции. Также обязательно обратите внимание, чтобы двери по периметру были герметизированы.
Вторым этапом является потолок. Существует несколько разных подходов к этой части. Во-первых, нужно привлечь соседа сверху. Этот вариант может быть осуществлен только если у вас очень хорошие отношения с соседом, потому как при таком варианте ремонт придется сделать вам обоим. Соседу нужно сделать «плавающий пол». Берется полиетилен, хотя можно и другой материал, засыпается пол, который существует изначально, потом сверху делается бетонная стяжка и на нее уже накладывается основной пол. Стяжка не должна при этом давить на изоляцию. Это должно осуществляться только по такому порядку, потому что изоляционный материал испытывать давления не должен. Потому как при этом он деформируется, уплотняется и затем теряет свои свойства. А если стяжка будет давить на проложенный материал, то лучше всего применить полимероволокно, техническую пробку или стекловолокно. При этом звукоизоляционный материал обязан заходить также и на стены, потому что стены являются отличным проводником шума.
Второй вариант используется, если сосед все-таки отказался вам помогать. При этом варианте вы сами будете звукоизолировать ваш потолок. Сначала нужно замазать все ненужные отверстия и щели, все кроме вентиляционных. Далее делаем у себя или подвесной акустический потолок, или стандартный подвесной потолок, с применением звукопоглощающего материала, или потолок из гипсокартона с таким же шумопоглощающим материалом.
После того, как вы сделали потолок, необходимо приступить к звукоизоляции стен. Также изначально ищем и замазываем все отверстия и трещины, кроме вентиляционных. Далее на расстоянии от стены нужно смонтировать каркас, чтобы поместилась гипсокартонная перегородка. С основной стеной этот каркас соприкасаться не должен, поэтому он закрепляется с помощью упругих прокладок. От толщины звукоизоляционного материала зависит расстояние до стены. Далее завешиваем каркас двумя слоями гипсокартона, при этом друг от друга они должны быть смещены.
Звукоизоляция пола может быть сделана как описано в случае с соседом. Однако существует еще другой, чуть менее затратный вариант. Он состоит в том, что на полы нужно положить пластиковые специальные лаги, внутрь положить шумопоглотитель и застелить это сверху покрытием из толстой фанеры. Материалы могут быть любые, от паркета до кавролина.
На закупку таких материалов обычно не растрачивайтесь, существуют множество недорогих материалов, которые отлично подойдут на эту роль. Но и самые дешевые не спешите покупать, качественная шумоизоляция с такими материалами у вас вряд ли получится. Лучше сразу выбрать качественный материал, от этого зависит весь ваш ремонт в целом. Например, отлично подойдут «Шумостоп-С2» и листы ГВЛ.