Как шпаклевать стены из гипсокартона

Как шпаклевать стены из гипсокартона

Гипсокартон прочно вошел в нашу повседневную жизнь. Из этого материала, состоящего из гипсовой плиты, с разнообразными компонентами, улучшающими ее свойства, облицованной с двух сторон картоном, можно создать перегородки, многоуровневые потолки, украшения интерьера в виде ниш и всевозможных криволинейных элементов, выровнять стены, потолок и т.д.

Кроме того, гипсокартон – это экологически чистый материал, не содержащий токсичных материалов, огне- и влагостойкий, обладающий прекрасными звукоизолирующими свойствами, все это делает его идеальным материалом для внутренней отделки жилых помещений. А простота работы с этим материалом, сделала его наиболее популярным среди домашних мастеров.

Одной из особенностей работы с гипсокартонном является то, что после монтажа листов между ними остаются стыки и угловые соединения. Для того чтобы правильно выполнить работу по обработке швов шпаклевкой, необходимо знать технологию и некоторые тонкости этого процесса.

Не смотря на то, что процесс нанесения шпаклевки на гипсокартон кажется простым, но, тем не менее, при выполнении данной работы необходимо соблюдать аккуратность и придерживаться технологии выполнения данной работы.

Важно помнить, что нанесение каждого последующего слоя производится только после полного высыхания предыдущего. Также нельзя наносить очень толстый слой шпаклевки, иначе он потрескается. Шпаклевка поверхности гипсокартона производиться в несколько этапов.

На первом этапе, проводятся предварительные подготовительные работы - проводится предварительный осмотр поверхности, и определяются все имеющиеся дефекты. Для поверки того, насколько правильно вкручены саморезы, необходимо повести по поверхности шпателем, если шпатель проходит ровно, то крепеж выполнен правильно. Следующий момент, касающийся крепежа, если саморез вручен очень сильно, на глубину более трети его длинны, то необходимо его вывернуть, и вкрутить рядом, на расстоянии не менее 5 см от предыдущего места.

Далее, с помощью грунтовочной шпаклевки устраняет такие дефекты как, углубления вмятины, трещины, а также следы от крепежа. При этом берем такое количество шпаклевки, которое будет достаточным для устранения дефекта. Если углубление очень большое, то выравнивание производим нанесением нескольких слоев.

Следующим этапом будет обработка поверхности грунтовочной шпаклевкой. Для обработки швов необходимо использовать специальную армировочную ленту, которую наклеивают на места стыка листов так, чтобы она равномерно заходила на каждый лист. При шпаклевании углов используют специальный профиль из полимера или перфорированного металла.

После того как вся поверхность гипсокартонных листов будет обработан грунтовочной шпаклевкой, приступам к покрытию поверхности финишной шпаклевкой.

Как приготовить и нанести шпаклевку

Шпаклевки бывают как готовые к употреблению, так и в виде сухих смесей. Для того чтобы приготовить раствор из сухой смеси необходимо взять подходящую емкость, влить в нее 1,2 л холодной воды и высыпать в воду не более 2,5 кг смеси. После нескольких минут необходимо тщательно перемешать полученную массу, используя для этого специальный миксер или можно вручную. При перемешивании важно добиться, чтобы раствор получился без комочков. По консистенции он должен быть похож на сметану. Для того чтобы проверить готовность раствора, необходимо набрать на шпатель небольшое количество готового раствора и расположить инструмент вертикально. Если раствор не сползает, то раствор готов к употреблению.

Все работы по нанесению шпаклевки рекомендуется начинать с потолка. Раствор наноситься шпателем продольными движениями, при этом на швах необходимо усилить давление на шпатель. После того как шпаклевка подсохнет, необходимо, с помощью шпателя, удалить излишки раствора в виде крошек и наплывов. Если есть необходимость нанесения нескольких слоев, то следующий начинаем наносить только после полного высыхания и зачистки предыдущего.

После нанесения финишного слоя, приступают к шлифованию поверхности. Выполняется эта работа с помощью терки и мелкозернистой наждачной бумаги. Ввиду того, что при выполнении данной работы образуется большое количество пыли, необходимо позаботится о защите дыхательных путей.

По окончанию шлифовки необходимо очистить поверхность от пыли и затем обработать грунтовочным составом. После высыхания грунтовки поверхность полностью будет готова к покрытию декоративным материалом.