Строим гараж: внутренние работы

small_garazh.jpgОбустройство пола

Как правило, основой для пола в гараже служит бетонная плита, которую можно изготовить самому или купить готовую. При изготовлении пола гаража важно чтобы он имел уклон не менее 0,5% в направлении ворот, что обеспечит сток воды. Для сбора воды необходимо с обеих сторон ворот сделать желоба, по которым вода будет направляться в ливневую канализацию. В случае отсутствия ливневой канализации необходимо будет оборудовать фильтрующий колодец.

Прежде чем принять решение об обустройстве смотровой ямы или подвала, необходимо выяснить уровень грунтовых вод, и если он слишком высок, то для отвода воды необходимо обустроить эффективную дренажную систему. Смотровая яма должна быть шириной не менее 70 см и длинной, равной длине автомобиля. Стенки ямы делают из кирпича, а для удобства работы в стенках необходимо сделать ниши, в которые можно положить инструмент и материалы.

Пол гаража можно изготовить из различных смесей. Самый недорогой вариант – состав из бетона с добавлением упрочняющего состава. При этом упрочнитель необходимо использовать при заливке чистовой стяжки. Такая технология позволяет увеличить прочность пола до 80 МПа. Кроме того, такой способ позволяет защитить пол от разрушения при воздействии агрессивных сред.

Следующий вид пола – наливной пол, изготовленный из сухой цементной смеси, которая может быть как цветной, так и серый. После приготовления раствора, им заливают пол, толщина слоя должна быть не более 15 мм. Прочность такой смеси более 40 МПа. Использование смесей на полимерной основе, например эпоксидные или полиуретановые, позволяет сделать монолитный, водонепроницаемый и износостойкий пол, прочность которого составляет 90 МПа. Толщина слоя может быть до 10 мм.

Еще один вариант обустройства пола гаража – использование ПВХ плитки, размерами 300х300 мм и толщиной 15 мм. Плитка сделана так, что она прилегает к полу в нескольких точках, что позволяет попавшей под нее воде стекать в дренаж.

Облицовка стен

Для облицовки стен гаража необходимо выбирать материал, который соответствует следующим требованиям: устойчивость к химическим элементам, не горюч, устойчив к грязи и не впитывает запахи, устойчив к механическим нагрузкам и ударным воздействиям. Кроме того, материал для облицовки стен должен быть достаточно прочен и долговечен, особенно эти параметры важны для небольших гаражей.

Например, подойдут такие материалы как песчаник, сланец, искусственный камень или металлический сайдинг. Самый простой вариант отделки стен гаража – обычная штукатурка. Еще один вариант не дрогой облицовки стен – отделка нижней части с помощью керамической плитки, а оставшуюся часть стены окрасить в любой цвет.

Также для облицовки стен можно использовать ламинированные материалы на основе ДВП, которые обладают относительно высокой плотностью или панели ПВХ, которые имитируют вагонку. Не рекомендуется использовать для облицовки стен интерьерные пластиковые панели и гипсокартон, так как у них недостаточная прочность.

Сооружаем потолок

Оптимальный вариант потолка в гараже – подвесной или подшивной потолок, для обустройства которого можно использовать гипсокартон, гипсоволокно или металлические панели. При этом подвесной потолок позволяет скрыть вентиляционные магистрали, электрические кабели, магистрали воздушного обогрева и смонтировать светильники.