Гипсокартон: монтаж сложных конструкций

Гипсокартон: монтаж сложных конструкций

Гипсокартон – это универсальный строительный материал, позволяющий не только выровнять стены и потолок, но создавать такие элементы интерьера как перегородки, арки, ниши, короба, позволяющие скрыть коммуникации, многоуровневые конструкции и т.д.

Создание подобных конструкций производится, в большинстве случаев, с использованием метода обшивки, т.е. из специального профиля создается каркас, который в дальнейшем обшивается гипсокартонном. Такие конструкции являются легкими и просто крепятся к любой поверхности.

При создании сложной конструкции, установка каркаса не так проста, как у прямой перегородки, ведь здесь необходимо учесть индивидуальные особенности короба, ниши или колонны.

Как правило, для обшивки потолка используют профиля ПП и ПНП, а для обустройства перегородок или обшивки стен ПС и ПН. В тоже время при изготовлении каркаса сложной конструкции, в зависимости от ситуации, могут использоваться различные комбинации, указанных выше профилей, что позволяет создавать гармоничные элементы интерьера.

Для того чтобы придать будущей конструкции изогнутые формы, например волнообразные, необходимо на профиле сделать надрезы, что позволит изогнуть его без повреждений. Кроме того, при креплении такой конструкции к жесткому основанию, необходимо использовать специальную амортизационную ленку, которая защитит поверхность от трещин.

Во время монтажа каркаса стараемся вставлять профиль друг в друга, в случае если это не возможно, то применяем специальные крепежные элементы.

После изготовления каркаса приступаем к его обшивке, при этом участки с ровной и прямой поверхностью крепятся, как и при обычной обшивке стены или потолка. А при креплении небольших фрагментов следует соблюдать осторожность, так как материал может раскрошиться. Если опыта работы с гипсокартонном недостаточно, то можно порекомендовать делать такие фрагменты немного большего размера и после закрепления на каркасе, срезать лишнее.

Изготовление ниши или другой подобной конструкции, необходимо начинать с чертежа, что позволит сделать предварительный расчет необходимых материалов. Кроме того, необходимо определить функциональное назначение будущей конструкции.

После того, как будут произведены все необходимые расчеты, переносим наш чертеж на стены, пол и потолок. Затем приступаем к порезке гипсокартона. Если при создании конструкции будет необходимость в изготовлении полукруглых элементов, то на таких фрагментах, на стороне, которая будет подвергаться растяжке, необходимо через 2 – 3 см сделать поперечные надрезы.

Создавая подобные конструкции сложно добиться идеально ровных углов, поэтому для решения этой проблемы необходимо приобрести специальный профиль, предназначенный для армирования внутренних и внешних углов. После крепления профиля, поверх него клеится штукатурная сетка и далее наносится шпаклевка.

Для улучшения звукоизоляции, внутреннее пространство конструкции необходимо заполнить специальным звукоизолирующим материалом, особенно это актуально при монтаже различных перегородок. При обшивке колон, также внутреннее пространство следует заполнить звукоизоляционным материалом, например минеральной ватой, тогда при постукивании такой конструкции она будет издавать глухой звук.