Ремонт дощатого пола

Ремонт дощатого пола

Пол нашего жилья, пожалуй, самая функциональная часть, которая постоянно эксплуатируется и в тоже время к ней предъявляется ряд требований: пол должен быть теплым, ровным, износостойким, красивым, бесшумным.

Не зависимо от того настилается новый или производится ремонт старого пола, а также не зависимо от типа материала, используемого для покрытия пола, существует ряд требований, при несоблюдении которых невозможно добиться максимального качества выполненных работ.

Прежде чем приобретать материал для покрытия пола, необходимо решить вопрос: как будет выглядеть пол потому, что такая большая поверхность оказывает далеко не последнее влияние на общий облик комнаты. При выборе покрытия, как правило, руководствуются декоративными особенностями материала, но не следует также забывать и о практической стороне – насколько устойчив материал к истиранию, легко ли с ним работать. И определяющим фактором должен быть – долговечность покрытия.

Дощатые полы

Дощатые полы настилаются из строганых, шпунтованных досок шириной 10, 15, 20 см, толщиной 26 - 32 мм и длинной до 6 метров. Доски укладываются на лаги и прибиваются гвоздями.

Настил дощатых полов начинается с того, что изначально, укладываются лаги, который опираются на несущие элементы стен, под опорные концы лаг подкладывают прокладки из упругих звукоизоляционных материалов, которые будут гасить звуки от ударов.

Если пол обустраивается по грунту, то лаги необходимо укладывать на предварительно подготовленное основание – бетонная стяжка или столбики. Расстояние между лагами должно быть 60 – 80 см. При ремонте старого пола необходимо уделить особое внимание лагам и в случае необходимости заменить.

Ремонт

Ремонт дощатых полов всегда связан с финансовыми затратами. Для того, чтобы немного сэкономить можно воспользоваться приведенными ниже советами:

Если доска повреждена на небольшом участке, то чтобы не менять полностью половую доску можно с помощью пилы с обушком вырезать дефектный участок и заменить новым. Важно помнить, что вырезается участок между двумя ближайшими лагами, а для того чтобы вставленный отрезок не так бросался в глаза, отпиливать нужно под углом 45 градусов.

Следующий способ называется перелицовка. Суть его заключается в том, что изношенную (без трещин и сколов) доску переворачивают нижней стороной вверх.

Если между соседними досками образовалась щель, то в нее можно вогнать клиновидную рейку, а затем простругать рубанком.

Обновление покрытия

Если доски пола не имеют явных признаков износа и дефектов, то можно произвести обновление покрытия. Если пол был покрашен, то необходимо воспользоваться специальным раствором для снятия старой краски. Раствор наноситься на участки не более 50х50 см и после того как пройдет реакция необходимо с помощью шпателя очистить поверхность от краски. Обратите внимание, что данным способом можно пользоваться при обновлении не очень больших участков, так как на больших площадях это может оказаться слишком дорого.

Перед циклеванием пола с помощью циклевочной машины необходимо осмотреть всю поверхность на предмет торчащих гвоздей и при необходимости их забить.

Защита пола

Для того, чтобы пол долго служил его необходимо защитить. В качестве материала для защиты покрытия пола могут использоваться мастики, масляные и полиуретановые лаки. Рекомендуется использовать для защиты покрытия пола лаки, которые дают более качественную защиту.

Лакировку пола, для достижения максимального эффекта, необходимо делать в два этапа. Вначале пол покрывается разведенным лаком, который заменит грунтовку, так как легко будет впитываться и заполнять поры древесины, а затем наноситься основной слой. При нанесения лака уделите особое внимание местам повышенного износа: подходы к дверям, естественные дорожки и т.д.