Обшивка стен деревом

Обшивка стен деревом

Когда вы строите дом или загородный коттедж обязательно приходит мысль о выборе стиля, какой будет у внутренних помещений и внешних стен. Большинство людей выбирают стандартный вариант , как привыкли, классику, под старину. Есть люди для которых важнее всего близость с природой, а есть люди, которые ходят оборудовать свой дом по последней моде.
Именно поэтому все трое в группе людей выбирают для себя деревянный стиль. С одной стороны, дерево естественный и экологичный материал, но с другой он создает эффект престижа в помещении. Такой дом выглядит и уютно, и солидно. Он похож на красивые избушки, которые рисуют в детских сказках. Тем более что сейчас такое разнообразие строительных материалов деревянного стиля.
Служит такая отделка довольно долго. Дерево, которое предназначается для обшивки стен, обрабатывают и пропитывают специальным раствором. Это придает ему множество положительных качеств. Во-первых, отделка стен делается довольно быстро, красиво и качественно. Неровности скрыть довольно легко, а у многих дачных домов это большая проблема.
Во-вторых, отделка деревом экологична. И в третьих, дизайн, который при этом можно сделать такой разнообразный. Это может быть и минимализм, и элегантность или два в одном.
Одним из самых лучших способов внутренней отделки считается вагонка, но для наружных стен она также подходит как удачных способ. Все дело в том, что у древесины вагонки существует возможность впитывать или испарять влагу при уменьшении или увеличении уровня влажности. То есть она дает возможность обеспечить комфорт в помещении.
Еще одним преимуществом у дерева является прекрасная звуко- и теплоизоляция.
Древесины очень много и каждый человек может подобрать себе о. что ему больше всего нравится. Есть бук, сосна, лиственница и другие деревья. В помещении при этом сохраняется аромат живого леса, натуральных смол древесины. Они дарят целебный эффект, который может сравниться только с ароматерапией.
Кроме этого, качественная древесина долговечная, ее легко обрабатывать и она не гниет.
Перед тем как осуществлять отделку деревянными панелями либо вагонкой нужно заранее положить специальные бруски из дерева, чтобы закрепить панели. А чтобы удобнее было обшивать, можно сделать металлический каркас.
Перед отделкой доски обязательно качественно просушивают, иначе в дальнейшем, если будет много влаги, они деформируются. Если древесины вы хотите посушить дома, то лучше ей перезимовать в помещении, которое хорошо вентилируется. Однако следует помнить, что мягкие лиственные деревья быстрее сохнут, чем хвойные и твердые. Груша, бук, береза и граб сохнут лучше всех.
Естественно для загородного дома нет ничего лучше обшивки деревом, но и о цене не стоит забывать, и о силах, которые будут потрачены на этот трудоемкий процесс. Поэтому обычно деревом обшивают не весь дом, а какие-то отдельные его части: веранду, кухню, летнюю терассу. Доски шириной сто-сто двадцать миллиметров идеальные для обшивки внутренних помещений. Толщина их должна быть восемнадцать- двадцать миллиметров. С декоративной поверхностью доски в толщину двадцать пять – тридцать миллиметров.
Каркас располагается перпендикулярно от будущих панелей. Если вы собираетесь утеплить дом, то лучше это делать при обшивке по каркасу. Без каркаса можно сделать только в том случае, если в помещении, где происходит ремонт, ровные деревянные стены. Существует два способа обшивки: стык в стык и в том случае, если у отделочных досок имеются гребни и пазы. Шурупы и крепежные гвозди при этом способе видны не будут.