Как отделать стены ванной комнаты ПВХ панелями

Как отделать стены ванной комнаты ПВХ панелями

Все, кто хоть один раз делал ремонт в квартире, сможет казать, что ремонтировать ванную – одно из самых сложных и дорогих этапов. Чтобы сократить расходы и не потерять в качестве, можно применить такой вариант как отделка ванной ПВХ панелями.
Выбор качественного материала
На современном рынке стройматериалов представлен широкий ассортимент панелей из пластика для ванной. При выборе могут пригодиться следующие рекомендации:
- Обратите внимание на то, какое в панели количество ребер жесткости. Чем этих ребер больше, тем прочнее материал.
- Ребра жесткости не должны иметь повреждений и деформаций, которые могли возникнуть при неправильном хранении панелей.
-Лицевая часть панелей должна быть окрашена равномерно. Если имеет место рисунок, то не должно быть не прокрашенных и смазанных участков. Лучше если покупаемые панели будут иметь один номер партии – в этом случае исключено несовпадение оттенка цвета.
- Перед покупкой панелей для ванной соедините два элемента между собой – стык не должен быть сильно заметен, а соединение должно быть прочным.
- Ребра жесткости не должны проступать на лицевой стороне панелей. Посмотрите на панель под острым углом – поверхность должна быть ровной, гладкой, без неровностей и изъянов.
- На тыльной стороне изделия не должно быть посторонних включений, в противном случае, это говорит о том, что изделие было изготовлено из первичного сырья.
- Обратите внимание на размеры панели. Они должны соответствовать тем размерам, которые указанны на упаковке.
- Приобретайте материал только в проверенных магазинах, где вам предоставляют гарантию на качество продукции.
- Помните, что высокая цена не является показателем качества строительного материала. Но и подозрительно дешевый материал тоже не должен вас привлекать – так как заниженные цены могут быть показателями того, что панели, скорее всего, поддельные.
ПВХ панели для ванной комнаты – это простой в монтаже и практичный материал.
Но для того, чтобы получить хороший результат, проследите за тем, что бы при установке панелей, температура в помещении не была ниже 10 градусов тепла.
Сам процесс установки панелей несложный и большинство домашних мастеров справятся с этой работой своими силами.
Для начала, нужно решить, как будут устанавливаться панели – прямо на стены или на обрешетку. В первом случае панели будут крепиться непосредственно на стены с помощью скоб или клея. В этом случае нужно выровнять стены перед установкой.
Во втором случае необходимо сначала установить решетку из деревянных брусьев или пластикового профиля. Иногда сооружается металлическая обрешетка. При таком методе не нужно ровнять стены, но надо быть готовым к тому, что площадь ванны незначительно уменьшится.
Перед установкой необходимо убедится в том, что все стены абсолютно сухие.
Следует также использовать антисептические средства для защиты от плесени и грибка. Если стены в ванной неровные, то обрешетка устанавливается под тщательным контролем процесса с помощью уровня.
Если вы планируете устанавливать в ванной подвесную сантехнику, то заранее продумайте места ее размещения. Там необходимо установить дополнительные элементы обрешетки.