Как покрасить стены в ванной комнате?

Как покрасить стены в ванной комнате?

Как покрасить стены в ванной комнате? Этот вопрос волнует многих людей, которые не разбираются в этой сфере. На сегодняшний день для стен ванной комнаты существует много отделочных материалов, такие как плитка кафельная или стеновые панели. Но бывают моменты, когда лучше покрасить стены ванной комнаты, нежели чем тратить деньги на дорогие отделочные материалы. Красить можно в том случаи, если вы снимаете квартиру и не планируете жить там очень долго, или не уверенны в этом, не нужно тратить деньги на чужую квартиру.
Но перед тем как приступать к покраски стен, нужно понимать что, как и чем это делать. Ведь это помещение является с наибольшей влажностью в квартире и это нужно учитывать при выборе материалов для работы.
Сначала со стен в ванной комнате нужно снять старое лакокрасочное покрытие. Для этого используют специальные средства, например как АФТ-1, СП_7, Vivaclean или Rapidone. Как пользоваться ими, это указанно в инструкции, прилагаемой с ними. В зависимости от того, что написано в инструкции, вам нужно будет после покрытия стен одним из этих составов, либо снять остатки краски щеткой или шпателем и протереть растворителем, либо просто взять теплую воду и промыть ею стену.
После этого, все неровности стены зашпаклевать. После высыхания шпаклевки стену шлифуют и протирают. Потом наносим грунтовку на всю стену – незашпаклеванные места и зашпаклеванные.
Шпаклевка должна быть влагостойкая, можно выбрать латексную шпаклевку для помещений с высокой влажностью. Грунтовку для поверхностей стен нужно выбрать в зависимости от типа водостойкой краски и тоже она должна быть влагостойкая. Выбор таких материалов поможет избежать отслоения краски от стены под воздействием холодной или горячей воды в течение длинного периода активной эксплуатации ванной комнаты.
Если в ванной комнате периодически появляется плесень, то в этом случаи, прежде чем грунтовать, стены следует обработать специальным антисептическим составом, либо обработать раствором хлорки. Еще, если появляется плесень, тогда нужно выбрать специальную акриловую краску, в состав которой входят альгициды и фунгициды против плесени, бактерий и грибков.
Чтобы при дальнейшей эксплуатации ванной комнаты в ней не появлялась плесень, нужно установить вентиляцию, после каждого принятия душа протереть стены и проветрить ванную комнату, открыв деверь. Еще нужно смотреть, чтобы не было никакой утечки воды, дабы не образовывалась лишняя влажность.
Как было сказано, все материалы для ванной комнаты нужно выбирать только те, которые предназначены для влажных помещений. Стены чаще всего красят латексными водоэмульсионными красками. Такие краски устойчивые к воздействию влаги. Еще они экологические, устойчивые к истиранию и быстро сохнут. Стены, покрашенные такими красками, очень легко чистить и мыть обычными моющими средствами. Цвет подобрать тоже легко, в белую краску добавляют цветную пасту разных цветов и оттенков на ваш вкус.
Таким образом, мы ответили на вопрос: «Как покрасить стены в ванной комнате?» и позволили избежать ненужных материальных затрат и получить в конечном результате красивую, аккуратную и гигиеническую ванную комнату.