Строительство каркасного дома – быстро и качественно

Строительство каркасного дома – быстро и качественно

При покупке загородного участка каждый хочет в самые короткие сроки построить себе дачу или коттедж. При этом дом должен быть красивым, уютным, теплым и надежным. Эти желания вполне осуществимы благодаря современным технологиям и подходам к строительству.

Давайте рассмотрим самый простой по конструкции и экономичный в финансовом плане домик. Он не подходит для круглогодичного проживания, но вполне обеспечивает необходимое тепло, к тому же не требует чрезмерных затрат на обогрев помещения. В таких домах в качестве отопления устанавливается печь булерьян, она очень экономна и позволяет максимально реализовать проект вентиляции по своему усмотрению.

Конструкция дома вполне понятна и проста, поэтому человек, обладающий небольшими познаниями в строительстве, вполне может самостоятельно его построить.

Основным материалом, который будет играть роль облицовки, лучше выбрать имитатор бруса или доску "Блок-Хаус". Эти материалы довольно прочные, их можно поставить наравне с натуральной древесиной. К тому же они довольно эстетично смотрятся и не требуют дополнительной обработки, кроме покраски антипиреновыми и антисептирующими средствами.

Так как сам дом будет легким, то и фундамент не нужен сильно тяжелый. Отлично подойдет вариант с ленточным фундаментом, плиточным или столбчатым. Наиболее простой в строительстве столбчатый фундамент, но тогда придется отказаться от подвалов. В принципе, выбирая тип фундамента, в первую очередь необходимо обращать внимание на состояние грунта, потому что сама конструкция дома не требует каких-то определенных качеств от фундамента.

Деревянный каркас состоит из верхней и нижней обвязок, стен, подкосов, а также дополнительных элементов, таких как ригели и промежуточные стойки. Нижняя обвязка служит основой каркаса. Ее делают их бревен, брусьев или же досок. Элементы каркаса крепятся с помощью гвоздей или шипов.

Стены - это деревянный каркас, который снаружи обшивается имитатором бруса или досками "Блок-Хаус", их толщина составляет примерно 50 мм. Внутри стены можно обшить гипсокартонными плитами. Это будет экономичный и экологично чистый материал, который пригоден для всех видов отделок.

В первую очередь дом должен быть теплым и сухим. Любой утеплитель вбирает в себя влагу, которая образуется от конденсата, теплых паров. Это в значительной степени снижает теплоизоляцию всего помещения. Чтобы этого не случилось необходимо:
- внутри, по утеплителю, проложить пароизоляцию, можно использовать пергамин. Полиэтилен лучше не использовать, он не дает дому "дышать";
- снаружи на утеплитель необходимо наложить паронепроницаемую мембрану. Такая мембрана защитит от холода, ветра, а также не пропускает влагу. Она даже используются в виде временных кровель.

Такая конструкция стены будет толщиной не больше 192 мм. Но она чрезвычайно теплоизолирована. Даже при нулевой температуре, используя небольшой обогреватель, в доме будет +20 градусов.

Если дом строится небольшой, около 50 кв. м, в нем можно сделать 2 спальни, кухню, коридорчик. Для того чтобы получить дополнительное пространство стоит построить крышу под углом 45 градусов, и вы получите помещение в виде чердака. Его можно хорошенько утеплить, поставить окна, получится своеобразный второй этаж.

Перед постройкой дома необходимо определиться, нужен ли водопровод и какое будет отопление. На дачи воду можно носить и с колодца, но для большего удобства все же лучше проложить водопроводные трубы. Это необходимо сделать на этапе строительства фундамента. Отопление можно сделать электрическим или провести трубы для отопления. Но на дачи для большего единения с природой рекомендуется установить дровяную печь. Ее тепло, нельзя сравнить ни с каким другим.